российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открыли стену памяти Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге открыли стену памяти музыканта Виктора Цоя, которому 21 июня исполнилось бы 50 лет.

Стена Цоя – это около 10 граффити с изображениями музыканта, символикой группы «Кино», лидером которой он являлся, цитатами из песен музыканта. Их разместили в подземном переходе под улицей Ленина между Историческим сквером и Домом Севастьянова. Рисунки выполнили уличные художники и студенты Уральской государственной архитектурной академии. Ожидается, что в ближайшее время на стенах перехода появятся новые изображения.

В целом жители Екатеринбурга с интересом относятся к появлению стены памяти Виктора Цоя. Горожане, проходящие через переход, нередко останавливаются и рассматривают изображения, многие фотографируют. Неформальную атмосферу дополняют уличные музыканты, которые сегодня играют преимущественно песни Цоя.

Добавим, что открытие стены памяти музыканта – не единственное мероприятие, связанное с его именем. 23 июня в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Цой жив!», в котором примут участие самые известные рок-музыканты России.

Виктор Цой – основатель и лидер легендарной рок-группы «Кино» трагически погиб в 1990 году в Латвии в возрасте 28 лет. Он оставил богатое музыкальное наследие, даже через 20 лет после смерти его песни считаются очень актуальными. На сегодняшний день в России существует уже минимум четыре «Стены Цоя» – в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Екатеринбурге.

В Екатеринбурге открыли стену памяти музыканта Виктора Цоя

Стена Цоя – это около 10 граффити с изображениями музыканта, символикой группы «Кино», лидером которой он являлся, цитатами из песен музыканта

Их разместили в подземном переходе под улицей Ленина между Историческим сквером и Домом Севастьянова

Рисунки выполнили уличные художники и студенты Уральской государственной архитектурной академии.

Неформальную атмосферу дополняют уличные музыканты, которые сегодня играют преимущественно песни Цоя.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

Губернатор Куйвашев подарил оппозиции возможность «торговаться» с «Единой Россией». «Торги» закончились «пшиком». / Еще несколько десятков туристов сегодня не вылетели в Испанию: снова не успели с визами. / Куйвашев нервничает – Москва наблюдает, как Урал неделю не может найти пропавший Ан-2 (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках