российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Землю под киосками и кафе размежуют, хозяевам заведений придется заключать договор аренды

Земельные участки под нестационарные объекты торговли и общепита в Екатеринбурге будут выделять по другим принципам. Все земельные участки под киосками мэрия должна размежевать, внести в кадастр и сдать в аренду предпринимателям.

Сегодня на совместном заседании комиссии по экономическому развитию и комиссии по городскому хозяйству Екатеринбургской городской думы депутаты рассмотрели проект положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством. Документ разработан в соответствии с федеральным законодательством и касается, главным образом, нестационарных объектов торговли и общепита.

«Закон вменяет в обязанность муниципалитетам выделять земельные участки для размещения нестационарных объектов торговли и общепита. Соответственно, все земельные участки, на которых расположены подобные заведения, пройдут межевание и будут внесены в кадастр, – пояснили в пресс-службе городской думы. – Владельцы киосков и летних кафе должны будут обратиться в районную администрацию по месту нахождения участка с заявлением о выделении в аренду данной земли. В случае если заявителей несколько, между ними проводится аукцион на право заключения арендного договора».

Депутаты Алексей Бородин и Игорь Усов обратили внимание коллег на то, что в этом случае есть риск рейдерского захвата действующих предприятий недобросовестными предпринимателями. Зампредседателя думы Яков Спектор, напротив, считает, что положение поможет навести порядок на рынке нестационарной торговли, поддержать честных предпринимателей и ликвидировать самовольщиков. Кроме того, документ все равно придется принять – этого требует федеральное законодательство. Дума рассмотрит проект положения на заседании 26 июня.

Между тем, по данным заместителя главы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, в настоящее время в столице Урала действует более 4 тысяч киосков и летних кафе, только 3,5 тысячи прошли официальные процедуры согласования и получили разрешения на свою деятельность.

Так, например, вчера «Новый Регион» писал о появлении несанкционированного летнего кафе в парке Энгельса. Причем «пивнушку» поставили рядом с площадкой, на которой обычно гуляют дети. Обеспокоенные горожане сообщили о произошедшем в лесничество Екатеринбурга, сейчас делом занимается полиция. Если депутаты примут положение, вероятно, таких вопиющих случаев в городе станет меньше.

Ссылки по теме:

На детской площадке в парке Энгельса появилась нелегальная «пивнушка» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

Следователи просят граждан помочь найти мужчину, который перерезал женщине горло в центре Екатеринбурга. / В Екатеринбурге открыли стену памяти Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО). / Губернатор Куйвашев подарил оппозиции возможность «торговаться» с «Единой Россией». «Торги» закончились «пшиком». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках