российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам придется оставаться без горячей воды еще несколько дней

В Екатеринбурге продолжается эпопея с включением горячей воды у потребителей, которых обслуживает МУП «Екатеринбургэнерго»: некоторые граждане так и не получили ГВС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге все еще остались жители, которым так и не вернули горячую воду, отключенную еще 15 мая. Напомним, тогда «Уралсевергаз» приостановил за долги подачу топлива на котельные МУП «Екатеринбургэнерго». Муниципалы задолжали газовикам порядка полумиллиарда рублей, из-за чего последние и «перекрыли газ». Между тем, после месячного затишья на прошлой неделе было подписано трехстороннее соглашение между «Уралсевергазом», «Екатеринбургэнерго» и администрацией города. Сразу же после этого запрет на поставку газа был снят.

Тем не менее, некоторые котельные продолжают простаивать, так и не возобновив подачу ГВС жителям Екатеринбурга. Например, такая ситуация сложилась на Елизавете. Как рассказала «Новому Региону» жительница одного из домов по улице Бисертской, воду так и не включили. «Непонятно, что происходит, в УК ничего толком не могут объяснить – воду обещали дать, как только снимут какие-то заглушки, но кто их должен снять – «Екатеринбургэнерго» или «Урасевергаз» – не говорят. И сроков никаких не называют», – пожаловалась екатеринбурженка.

В свою очередь, поставщики газа сообщили «Новому Региону», что с их стороны никаких препон нет. «Еще в прошлую пятницу, после того, как было подписано соглашение, все ограничения по газу на котельные «Екатеринбургэнерго» были сняты. Заново никто ничего не перекрывал, ситуация не изменилась», – заверил пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

Таким образом, проблемы вновь исходят от «Екатеринбургэнерго», которое по-прежнему недоступно для комментариев по сложившейся ситуации. Как пояснили «Новому Региону» в управляющей компании «Чкаловская», абоненты которой пожаловались на длительное отсутствие ГВС, причина задержки подачи горячей воды – на котельных. По какой-то неизвестной причине их начали прогревать только сейчас (с момента запуска должно пройти определенное количество времени, чтобы вода успела нагреться, – это может занимать от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от современности котельной).

«Сейчас котельные «Екатеринбургэнерго» растапливаются, но воду можно будет подавать только после того, как будут проведены анализы на легионеллу, обязательные в таких случаях. После того, как нам дадут добро, будем запускаться», – рассказал «Новому Региону» инженер по ГВС УК «Чкаловская» Александр Белов.

Добавим, что, по данным свердловского Роспотребнадзора, «анализы на химию и на микробиологию» действительно должны проводиться при включении горячей воды после длительного запуска. «Предварительные результаты анализов обычно готовы в течение суток, итоговые – в течение трех дней», – пояснила пресс-секретарь надзорного ведомства Наталия Лукьянцева.

Таким образом, вероятно, что горячая вода в жилых домах Елизавета появится к концу текущей недели. Правда, не во всех: это касается лишь тех домов, которые снабжает «Екатеринбургэнерго». Часть жилфонда в районе «запитана» от котельной «Уральской энергосервисной компании» – у этой структуры договоренностей о погашении долга нет, более того, «Уралсевергаз» подал в Арбитражный суд иск о признании банкротом «УЭК», т.к. последняя не может расплатиться за долги. В связи с этим, пока никто не может с определенностью сказать, сколько времени просидят потребители этой котельной без ГВС.

Ссылки по теме:

На мэрию Екатеринбурга и коммунальщиков подали в суд за отключение горячей воды >>>

«В отключениях ГВС виноваты горожане», – сити-менеджер Якоб >>>

Отключения горячей воды в Екатеринбурге приобрели тотальный характер/В городе заговорили о возможном банкротстве отвечающего за ГВС МУПа >>>

Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца/«Третья столица» равняется на глубокую провинцию >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

Землю под киосками и кафе размежуют, хозяевам заведений придется заключать договор аренды. / Следователи просят граждан помочь найти мужчину, который перерезал женщине горло в центре Екатеринбурга. / В Екатеринбурге открыли стену памяти Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках