российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осенью «Корпорация Развития» пустит на Южном Урале дюжину новых котельных (ФОТО)

Новые энергоэффективные котельные в Челябинской области будут запущены уже этой осенью. Работу над проектом модернизации котельных на территории регионов-акционеров сейчас проводит ОАО «Корпорация Развития». «Пилотный» проект предполагает модернизацию сразу 12-ти морально устаревших котельных Южного Урала, передает корреспондент «Нового Региона».

Отбор объектов для модернизации специалисты ОАО «Корпорация Развития» провели в апреле этого года. В итоге в списке оказались котельные в городах Верхнеуральск, Троицк, поселках Ясные Поляны, Новый мир, Гончарка, Полетаево, Трубный и селе Агаповка Челябинской области. При этом в ходе отбора особое внимание уделялось не только окупаемости, но и тому, насколько социально значимы выбранные объекты. В частности, котельная в поселке Троицком расположена в непосредственной близости от школы, а котельная в Верхнеуральске обеспечивает теплом детсады и жилые дома. «Ежегодно неэффективная работа этих котельных приносит бюджету субъекта многомиллионные убытки», – добавляют в пресс-службе «Корпорации Развития».

Впрочем, в самой корпорации особо отмечают ситуацию, сложившуюся с котельной возле поселка Гончарка. «Сегодня жители поселка получают тепловую энергию от ведомственной газовой котельной ОАО «Агротехсервис». Однако действующая котельная убыточна и в ближайшее время собственник планирует прекратить производство тепла. Таким образом, строительство «Корпорацией Развития» новой котельной позволит не оставить жителей поселка без теплоснабжения», – отмечают в компании.

Чтобы завершить запланированную модернизацию к осени текущего года, была проделана значительная работа. К настоящему времени подписаны долгосрочные тарифные соглашения между «Корпорацией Развития» и всеми муниципальными образованиями, на территории которых будет вестись строительство. Также заключены договоры со всеми подрядными организациями, полным ходом идет финансирование проекта и решается вопрос по покупке современного оборудования для котельных.

«Это позор, когда в XXI веке у нас все еще работают угольные котельные. Это является основной причиной высоких тарифов на теплоэнергию. Мы готовы привлечь любой объем инвестиций в эту сферу», – отмечает гендиректор «Корпорации Развития» Александр Белецкий. При этом в корпорации напоминают, что реконструкция объектов малой генерации Челябинской области является только началом масштабного проекта повышения энергоэффективности УрФО, реализуемого «Корпорацией Развития».

Новые энергоэффективные котельные в Челябинской области будут запущены уже этой осенью

Москва, Челябинск, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 21.06.12

Бывший глава Первоуральского избиркома пойдет на выборы от «Единой России». / 21 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Первая платная дорога на Урале появилась в Нижнем Тагиле. Но она просуществовала меньше суток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках