российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-спикер ЗакСо хочет засудить главу Счетной палаты Ефимова (Документы) Истец утверждает, что ревизор пытается скрыть итоги проверки бюджета

Председатель свердловской Счетной палаты Андрей Ефимов доработался до суда. Наказать его хочет вице-спикер ЗакСо Георгий Перский – Ефимов отказался представить депутату итоги проверки исполнения областного бюджета за 2011 год. «А потому ответит он за это перед судом. С чем мы его, собственно, и поздравляем!», – пишет Перский в своем ЖЖ.

«Новый Регион» уже писал о конфликте, который зреет между главой Счетной палаты и отдельными представителями ЗакСо. Предметом ссоры стали итоги проверки исполнения областного бюджета за 2011 год. Проверка прошла в мае, а в начале июня Георгий Перский попросил Андрея Ефимова представить ему отчеты по каждому из распорядителей бюджетных средств. Ефимов сделать это отказался, а вместо отчетов прислал вице-спикеру собственноручно выполненное заключение на результаты ревизии.

Одновременно Ефимов отказался выслать итоги проверки бюджетному комитету ЗакСо, отмечает корреспондент «Нового Региона». Такая позиция председателя СП вызвала не только непонимание со стороны депутатов, но также подозрения. Как ранее заявлял «Новому Региону» Перский, Ефимов может по каким-то причинам скрывать реальную картину расходования бюджетных средств, а потому свое заключение писал «по мотивам» отчетов – чтобы утаить часть данных.

Со своей стороны «Новый Регион» к тому времени уже обладал документами СП, из которых следовало, что Андрей Ефимов мог намеренно скрывать от депутатов механизм, посредством которого Минфин Свердловской области в нарушение закона сформировал излишек в сумме более 3 млрд. рублей. Сделать это оказалось очень просто – распорядителям средств просто не выделяли часть бюджетных денег. Они до них не доходили. Это означает, что часть задач и работ попросту не были профинансированы, а значит, и выполнены. Эта информация отражена в одном из отчетов, касающихся деятельности Минфина. Однако к депутатам эта информация не попала, подчеркивает корреспондент «Нового Региона».

Вместо этого Андрей Ефимов собственноручно написал заключение на проверку, в котором данные факты отражения не нашли. Он малоубедительно обосновывает появление излишка в 3 млрд. рублей «Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы». По его словам, при отражении лимитов бюджетных обязательств она предусматривает возможность разницы показателей у главного распорядителя и получателя бюджетных средств. Очевидно, что такое объяснение вряд ли можно считать исчерпывающим.

«Отказ государственного органа (а СП именно таковым и является) ответить на депутатский запрос, необходимый народному избраннику для исполнения служебных полномочий, противоречит всем нормам законодательства, – пишет Перский. – Поэтому сегодня я подал в суд заявление об оспаривании решения должностного лица».

И рассуждает – почему же Ефимов все-таки не предоставил депутатам отчет. Вице-спикер также склоняется к версии, что председатель СП пытался скрыть причину появления излишка в 3 млрд. рублей. «Якобы, с целью экономии… Так неправомерным распоряжением был создан искусственный «излишек» в размере более 3 миллиардов рублей, – добавляет парламентарий. – Вот тут и становится более понятно, для чего это сделали «железнодорожники»...».

Добавим, что на момент написания статьи получить комментарий у самого Андрея Ефимова не удалось. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Скандал! На Урале затеяли экономию за счет получателей бюджетных средств – просто ограничив их в деньгах >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.06.12

Трамваи по Малышева запустили в часы пик для жителей ЖБИ. / МЧС выступило с предупреждением: ожидаются грозы, град и шквалистый ветер. / 22 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках