российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы спасаются от жары: ставят кондиционеры и закупают жидкий азот

Сильная жара, установившаяся на Урале, подвигает екатеринбуржцев на покупку кондиционеров и вентиляторов, а самые находчивые закупают жидкий азот и охлаждают квартиры с помощью него.

В Екатеринбурге, где в последнюю неделю установилась сильная жара выше 30 градусов, начался кондиционерный бум. Утомленные уральским солнцем горожане покупают технику, которая может хотя бы немного понизить температуру воздуха. Как рассказал «Новому Региону» сотрудник одного из гипермаркетов бытовой техники Андрей Терещин, пока что граждане покупают, в основном, вентиляторы, т.к. этот вариант более бюджетный. «Вентилятор, в среднем, стоит 500-1000 рублей, а самый недорогой кондиционер – около 12-15 тысяч + цена его установки, так что за вентиляторами приходят больше», – пояснил собеседник агентства.

Кстати, врачи-терапевты уже отметили всплеск простудных заболеваний, особенно, среди взрослых. «Человек приходит разгоряченный с жары, например, в офис, где включен кондиционер, и простывает», – отмечают медики и советуют умеренно пользоваться такой техникой.

Впрочем, помимо традиционных средств спасения от жары, в ход идут и «кустарные». В частности, резко вырос спрос на москитные сетки, а также в некоторых магазинах отмечают, что горожане чаще стали покупать фольгу. «С сетками, в принципе, все понято – их натягивают на окна, чтобы можно было оставлять окно открытым на всю ночь и не бояться комаров, – рассказала продавец магазина хозтоваров Нина Тенсина. – А про фольгу мне одна из покупательниц объяснила: ей тоже окна оборачивают или стекла в машинах. Фольга отражает солнечный свет и помещение или салон не нагреваются».

Есть и еще более экстремальные варианты охлаждения квартир, так, екатеринбургские «кулибины» используют для этого жидкий азот. «Берется кусок поролона, пропитывается жидким азотом, – поясняют технологию продвинутые горожане. – Азот начинает кипеть и забирает влагу из воздуха, становится прохладнее».

Впрочем, отмечают екатеринбуржцы, спасает такой метод не надолго – буквально на пару часов. Зато он довольно бюджетен: десятилитровый баллон жидкого азота стоит, в среднем, от 100 до 500 рублей. Правда, специалисты предупреждают, что в ненадежные руки жидкому азоту лучше не попадать. «Во-первых, он может обморожение вызвать при попадании на кожу или слизистую, – говорят эксперты. – Во-вторых, для него нужна специальная емкость – сосуд Дьюара, который, в отличие от азота, стоит довольно дорого».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.12

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки». / Полиция опровергла сообщения о штурме реабилитационных центров «Города без наркотиков». / В Первоуральске утонул мальчик, плававший на куске пенопласта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках