российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многие уральцы открыли купальный сезон: на подъездах к озерам начали формироваться автомобильные пробки

На водоемах близ Екатеринбурга – ажиотаж: горожане открыли купальный сезон. На подъездах к воде по вечерам растягиваются большие пробки, вдоль дорог стоят машины. В выходные уральцы собираются отдохнуть основательно – едут на озера с палатками, несмотря на предупреждения синоптиков о ливнях и граде.

Купальный сезон многие открыли еще недели две назад, но отмечали, что вода все-таки холодная, долго в ней находиться нельзя. Зато в течение последней недели на водоемах вблизи Екатеринбурга скапливаются сотни желающих искупаться. Людей не пугает даже то, что по всей области спасателями и санврачами принято всего 15 пляжей, а для купания рекомендован всего один водоем – озеро Таватуй. Екатеринбуржцы, изнывающие от жары, готовы рискнуть, но освежиться.

Екатеринбуржцы не боятся подхватить в воде заразу

Во-первых, много отдыхающих на озере Шарташ. Поскольку доехать сюда можно и на общественном транспорте, народу набивается много. Кто-то приезжает на Шарташ уже в течение месяца – позагорать, кто-то – в последнюю неделю искупаться. «После работы сел на автобус, доехал до ЖБИ и там пешком 5 минут. Есть оборудованные пляжи, есть дикие. Заход в воду, конечно, не очень, но в ластах, например, отлично», – говорят екатеринбуржцы. К слову, врачи отмечают, что в Шарташе вода достаточно чистая, по сравнению с другими водоемами близ города. Поэтому рассказы людей о том, что в озере можно подхватить разные болячки, скорее просто страшилки.

Также относительно недалеко от Екатеринбурга есть озера Балтым и Таватуй, куда традиционно из года в год едут потоки машин из города. Вот и на этой неделе, по словам очевидцев, в сторону Верхней Пышмы образуются пробки: горожане едут купаться на Балтым, а вдоль дороги возле самого озера в ряд стоят десятки автомобилей. На Балтыме есть как платные пляжи с въездом для транспорта, так и бесплатные пляжи, оборудованные кабинками, столиками и лавками. То же самое и с Таватуем. Тем более вода в озере, по оценкам медиков, более-менее чистая. Ездят екатеринбуржцы купаться и в сысертском пруду, хотя некоторым кажется, что вода там грязная.

Озеро Чусовское, по словам очевидцев, осталось чистым, а вот берег утопает в грязи. «Вода чистая, даже раки есть. Но кругом срач, машин наставлено больше, чем на площади 1905 года в рабочий день. Ужасные условия», – рассказывают горожане.

Есть и другие небольшие водоемы, о которых знают лишь жители тех или иных районов. Так, например, жители микрорайона Птицефабрика ездят купаться на озерцо «возле ТЭЦ».

На выходные горожане с палатками едут на Челябинские озера

В последние годы у жителей Екатеринбурга все большей и большей популярностью пользуется отдых на челябинских озерах. Где-то можно отдохнуть на базе отдыха, либо разбить бесплатный палаточный городок. Как раз сегодня многие горожане собрались уехать на отдых на все выходные. По всей видимости, никого не смущает предупреждение МЧС о грозах и шквалистом ветре.

«Мы ездим на озеро Зюраткуль, въезд через КПП 40 рублей. Остановиться можно на базе отдыха, снять домик у местных или поставить палатку на берегу. Кстати, на берегу есть все для отдыха: чисто, стоят умывальники, беседки со столами и лавками, место под костер, – рассказывают екатеринбуржцы. – В будни народа совсем нет, к выходным подтягивается, но тоже не много. Озеро само чистейшее, но дно каменное. Есть еще и развлечения всякие – эко-тропа, контактный зоопарк и прочее».

Более популярны среди уральцев озера Чебаркуль и Увильды, народу там обычно собирается очень много, поэтому приезжать стоит раньше, чтобы занять удобное место. Также едут на Иртяш, Урукуль, Аргази и в другие места отдыха.

Сами же отдыхающие просят других не сорить, поскольку после того, как установилась жара, берега водоемов стали обрастать горами мусора. «На озеро 10 сумок еды и питья дотащить – легко, а обратно пару пакетов мусора забрать – руки не поднимаются. Люди, пожалуйста, вывозите за собой мусор!», – обращаются горожане к недобропорядочным туристам.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.12

Летчики о приватизации «Уктуса»: бардак – третий губернатор ничего не может. Пока чиновники «зевают», авиакомпания-банкрот продает самолеты. / Свердловскую область на Олимпиаде в Лондоне могут представить 2 десятка спортсменов. / Спутник, который должен искать Ан-2, будет бесполезен в поисках пропавшего «кукурузника». Он уже несколько лет не вполне исправен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках