российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день Памяти и скорби цветы возлагают к мемориалам с Вечным огнем, но горит он теперь не везде

Во всех городах Свердловской области сегодня проходило возложение цветов к памятникам и мемориалам в честь погибших в Великой Отечественной войне. Но, например, вечный огонь горит далеко не везде, в некоторых муниципалитетах следить за мемориалом забывают до очередных выборов.

Сегодня, в День памяти и скорби, в каждом городе Свердловской области прошли мероприятия, посвященные памяти павших в годы войны. Традиционно в этот день проходит возложение цветов к вечному огню и мемориалам. Только в некоторых городах вечный огонь, который должен каждый день напоминать о подвигах российских солдат, периодически гаснет из-за бездействия чиновников. Так в этом году случилось с Красноуральском.

«Мы заметили, что огонь погас больше месяца назад. В мэрии нам заявили, что это произошло из-за того, что городу отключили за долги газ, но газовики уверяют: специально вечный огонь они бы отключать не стали. Это городские власти не предусмотрели резервных источников питания, не продумали систему подвода газа», – делятся местные жители. Впрочем, накануне 22 июня огонь включили, сколько он будет работать, пока неизвестно.

Подобная история была и в Реже: вечный огонь здесь не горел больше года, его отреставрировали и запустили только перед выборами в марте 2012 года. «Да, прошлым летом точно не горел и позапрошлым вроде тоже. В углублении для подачи газа валялись битые бутылки, стекло, мусор. Это же просто неуважение к памяти погибших!», – возмущаются местные жители. Но пришли выборы президента России, и о мемориале тут же вспомнили. «Отремонтировали все, почистили, сейчас поддерживают в хорошем состоянии», – говорят режевляне.

В некоторых городках вечного огня нет, и никогда не было. В мэриях признаются: и слава богу! Ведь это же совсем недешевое удовольствие – поддерживать его в чистоте, следить за подачей газа, установить видеонаблюдение. «У нас есть мемориал, вот там и проводим все мероприятия», – заявили в администрации Камышлова.

В целом по России, по данным активистов из Новосибирска, которые проводили исследование, насчитывается 973 вечных огня, работает из них лишь треть – 286. В Свердловской области подсчетом мемориалов, по всей видимости, никто не занимался. Даже в патриотической организации «Возвращение» «Новому Региону» заявили, что проблемой они не интересовались и не планируют. В совете ветеранов, возможно, и есть какие-то данные, но предоставить их сегодня никто не смог.

Ссылка по теме:

В стране действует меньше трети мемориальных объектов из 1000 >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.12

Екатеринбургским таксистам предложили красить автомобили в желтый, белый и черный цвета. / Страшные каникулы уральских детей: за лето происходит не менее десятка инцидентов, уносящих жизни школьников. / «Месяц футбола, поэтому такие цены…»: во сколько на Евро-2012 обходится обед и празднование победы команды (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках