российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржца покусал смертельно опасный южный паук – энтомологи ему не поверили

Екатеринбуржца в центре города покусал смертельно опасный паук-каракурт, также известный как «черная вдова». По крайней мере, так утверждает сама жертва членистоногого. Энтомологи успокаивают – скорее всего, горожанин «обознался».

Как рассказал «Новому Региону» екатеринбуржец по имени Юрий, в минувшие выходные его друг подвергся атаке смертельно опасного паука. «Он садился в машину и пристегивал ремень, когда почувствовал укус в шею, – рассказал товарищ покусанного екатеринбуржца. – Он его смахнул на приборную панель и разглядел, потом по картинкам он опознал в пауке каракурта».

Также собеседник агентства, рассказал, что жертва паука в больницу не обращалась. «После укуса у него практически сразу же начала отниматься рука, ухудшилось общее состояние, но в больницу он не обращался, принял антиаллергенные таблетки и лег спать», – рассказал горожанин, отметив, что инцидент произошел в центре Екатеринбурга.

Между тем, как отмечают энтомологи, нападение «черной вдовы» на екатеринбуржца, скорее всего, стало результатом цепи случайностей. «Дело в том, что эти пауки у нас не водятся в принципе, и случаев, чтобы они кусали людей в Свердловской области, не было никогда, – рассказали «Новому Региону» энтомологи свердловского Роспотребнадзора. – Скорее всего, если случай укуса каракуртом и был, то это был паук либо «завозной», либо сбежавший из какого-нибудь частного террариума. По крайней мере, миграций его в Свердловскую область еще ни разу не было».

Также энтомологи отметили, что укушенному «черной вдовой» екатеринбуржцу сильно повезло, т.е. укус паука мог стать для него фатальным. «Каракурт достаточно опасен для организма, его яд вызывает очень серьезное отравление, поражая центральную нервную систему, – отметили эксперты. – Регистрируются даже смертельные случаи, поэтому этому человеку сильно повезло, если он действительно был укушен таким пауком».

Эксперты из Института экологии, растений и животных УрО РАН и вовсе отметили, что укушенный горожанин просто «обознался». «На самом деле, у каракурта не всегда проявляется яркая окраска в виде оранжевого креста на спинке, он может быть просто черным, так что не факт, что этого человека укусил именно каракурт, – рассказала «Новому Региону» специалист по паукам УрО РАН Татьяна Тунева. – Любой паук ведь может укусить, ведь все они хищники. При этом, если он кусает в такое чувствительное место как шея, это будет в любом случае заметно. Однажды в Екатеринбурге был случай, когда женщина рассказала, будто ее укусил австралийский красноспинный паук, а оказалось, что это был обычный домашний паучок, просто она слишком нервно отреагировала на укус».

Также собеседница агентства отметила, что случаев миграции каракуртов на Урал не было, поэтому свердловчанам нечего опасаться.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.12

Художники возмутились появлением «стены Цоя». / Очередное «домофонное» дело: лже-директор «Факториала» осужден на 3 года условно. / Сегодня в Екатеринбурге и близлежащих городах стартует серия опрессовок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках