российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Едва начавшись, строительство «Титановой долины» закончилось из-за долгов «Скоро с правительством перестанут работать даже турки», – уральские строители

На стройплощадке особой экономической зоны «Титановая долина» остановлены все работы. Причина – подрядчикам нечем платить – 300 млн. рублей из бюджета Свердловской области до сих пор не дошли до получателей. Эту информацию «Новому Региону» сегодня подтвердили в УК «Титановой долины». Когда возобновится стройка – неизвестно. В свою очередь представители стройиндустрии заявляют, что правительство Свердловской области повадилось не платить за возведение статусных объектов. Это может обернуться тем, что приличные компании перестанут сотрудничать с областью, стройками займутся «прокладки», после чего качество объектов ухудшится.

На площадке под ОЭЗ «Титановая долина» остановлены все строительные работы. Как сообщил верхнесалдинскому изданию «Новатор» директор по экономике и финансам УК «Титановая долина» Андрей Антипов, причина остановки стройки «банальная – отсутствие денег». «На сегодняшний день все решения о выделении средств документально приняты, но пока что реальные деньги мы не можем получить», – добавляет менеджер. По словам Антипова, на сегодняшний день на площадке «Титановой долины» израсходовано порядка 150 миллионов рублей. Основные затраты пошли на проектирование первого этапа первой очереди. Мы прошли госэкспертизу и получили разрешение на строительство на 72 гектарах. Основная задача на ближайшее время, говорит Антипов, обеспечить возможность первому резиденту «Титановой долины» – компании «Синерсис» – начать строительство в сентябре.

При этом представитель управляющей компании не стал скрывать – «Титановую долину», как и ВЦ «Екатеринбург-Экспо» пытаются строить в долг. Именно по этой причине остановилась стройка – в лучших традициях последних лет власти (точнее их официальные представители) не оплатили выполненные работы. «Есть решение о выделении ещё 300 миллионов рублей. На самом деле эти средства нужны, чтобы заплатить за уже проведённые работы, – не скрывает причины проблем Антипов. – Деньги освоятся очень быстро, ибо по факту у нас много партнеров-подрядчиков, которые нам верят и работали под честное слово. Заплатим им аванс, который должны были, и начнём строить более интенсивно».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», из всего этого диалога можно выделить несколько ключевых фраз – «работали под честное слово», «заплатить за уже проведенные работы», «заплатим аванс». Точно такие же принципы государственного заказа исповедовал экс-вице-премьер Михаил Максимов, которому поручили возвести «крупнейший» выставочник на границе Европы и Азии. Его строили в долг на болоте из-за чего фундамент и стены объекты теперь «гуляют». За выставочник подрядчикам не заплатили, продолжать его постройку теперь никто не хочет, и потерявшему репутацию объекту дали новое название – «ИННОПРОМ».

Судя по всему, такая же судьба теперь может ждать площадку «Титановой долины». Любопытен тот факт, что уход из областного правительства Михаила Максимова отчего-то не избавил свердловские власти от кредо – работаем с партнерами «на доверии». Так, куратор «Титановой долины» – компания «Корпорация развития Среднего Урала» сегодня также подтвердила факт прекращения строительных работ на площадке.

«Работы не остановлены, а приостановлены. Это связано с тем, что пока не выделены деньги на их проведение. А связано это с тем, что у нас (имеется в виду в регионе, прим. НР) формируется правительство», – пояснила агентству руководитель пресс-службы КРСУ Наталья Поташева. По ее словам, вопрос неплатежей обострился из-за реформы правительства, начатой еще губернатором Мишариным. «Никто же не знал, что у нас слетят и губернатор и министры», – добавляют в компании. При этом там затрудняются ответить на вопрос, в какие сроки удастся перечислить платежи фирмам-подрядчикам – деньги для таких расчетов еще даже не получены.

Тем временем прежние партнеры правительства Свердловской области – субподрядчики ВЦ «Екатеринбург-Экспо» совсем не удивлены таким развитием событий. Свои долги с чиновников они не получили до сих пор, хотя прошел уже год. Как отмечает гендиректор организации «СМУ №6» Алексей Садовский, в условиях неплатежей со стороны крупных коммерческих компаний, еще год назад сотрудничество с властями выглядело предпочтительно. «Участие в таких проектах всегда являлось гарантией получения оплаты за выполненные работы», – поясняет собеседник «Нового Региона». Но в случае с «Екатеринбург-Экспо» вышло все иначе, как раз потому, что подрядчики на таких объектах, как правило, четко встроены в систему власти. «Либо через родственников, либо еще как», – говорит Садовский. Конечно, так было всегда. Но лишь с недавнего времени проектирование объектов стало проводиться с явными нарушениями закона и сроков, добавляет строитель.

«Скажем, приходит в голову губернатору или министру идея – под нее срочно рисуется эскизный проект. Часто даже нет рабочей документации. Так было на «Иннопроме», – рассказывает Садовский. – При Росселе (когда тот был губернатором) все было серьезно – там все проекты проходили экспертизу «от и до». После проверки их возвращали на доработку и так далее. Все проверено, отстроено, только потом делают сметную документацию. Вот тогда есть и проект, и средства – все прозрачно и понятно. И всегда находились источники финансирования. А чтобы не было резервов средств – такого в принципе не было».

Причины, по которым даже органы власти могут работать с нарушениями законов во время стройки крупных объектов, объясняют просто: Им (чиновникам) надо, чтобы проект закрутился как можно скорей. И хорошо, если его выстроят и закончат. Но если даже и нет – не главное. Поэтому все последние проекты непроработаны и в этом свете наблюдаются проблемы с финансированиями. А тут еще личные интересы конкретных чиновников».

Оценивая сегодня ситуацию с «Титановой долиной», г-н Садовский не исключает повторения ситуации с ВЦ «Екатеринбург-Экспо». «Это приведет к тому, что серьезные фирмы перестанут работать с правительством Свердловской области. Из других регионов тоже никто не приедет – даже турки», – уверен строитель. По словам Садовского, зарубежные и приезжие застройщики внимательно мониторят ситуацию по условиям работы с незнакомыми партнерами. «За три дня они получают ответы на все интересующие вопросы – в частности, почему приглашают именно их, а не кого-то еще. Зная, что за работу не заплатят, они не согласятся», – поясняет Садовский.

С такими подходами к заказам скоро даже самые крупные объекты на Среднем Урале будут строить далеко не лидеры в строительстве. Это будут либо приближенные к властным структурам фирмы, либо – чистые авантюристы без штата и спецтехники. «Все же просто – набирают таджиков и других иностранцев. За десятью такими «наемниками» стоит лишь один реальный бригадир с опытом работы. И что такое эти люди построят? В результате мы даже не низкое качество получим, а никакое», – считает Садовский.

Ссылки по теме:

У «Титановой долины» нет федеральных денег и пока все еще два резидента (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Александр Родионов

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 25.06.12

Скандал! Пьяный чиновник екатеринбургской администрации избил жену и сына и сбежал из дома (ФОТО). / Новый губернатор Свердловской области тоже угодил в автомобильный скандал. Никто не умер, но жертвы есть. / Тайна появления трупа, пролежавшего полгода в здании Дворца культуры, разгадана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках