российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву советуют, как найти 1,5 миллиарда для дефицитного бюджета Надо отменить одно из постановлений свердловского правительства

Губернатору Евгению Куйвашеву подсказали, где найти «лишние» 1,5 млрд. рублей для бюджета. Для этого достаточно отменить сомнительное постановление правительства, принятое премьером Анатолием Грединым. Документ касается долгостроя на Октябрьской площади в Екатеринбурге – здания Делового центра внешнеэкономической деятельности. Сейчас заказчика объекта – ГУП СО «Уралвнешторг» банкротят в интересах коммерческого банка. Бизнесмены просят Евгения Куйвашева остановить ликвидацию ГУПа, а объект принять на баланс области – он пригодится в «правительственном» квартале.

Несколько бизнесменов из Свердловской области написали обращение к губернатору Евгению Куйвашеву. В нем они ставят главу региона в известность о попытке провести крупную сумму средств мимо областной казны. Коммерсанты утверждают, что группа лиц создала ситуацию, направленную на вывод из государственной казны Свердловской области имущества рыночной стоимостью не менее 1,4 млрд. рублей. В послании коммерсанты подробно излагают суть этой схемы. Оказалось, что речь идет о часто встречающихся коррупционных схемах, связанных с управлением госимуществом. Добавим, что такое же обращение поступило на имя полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских и в прокуратуру. Актуальность проблемы они объясняют, в том числе, озабоченностью властей дефицитом бюджета Свердловской области.

Руководители сразу четырех коммерческих предприятий (ООО «Октябрьская площадь, ООО «Наш стиль», ООО «СК Норд», ООО «Арго-ЕК») предупредили Евгения Куйвашева, что банкротство ГУП СО «Уралвнешторг» может обернуться выводом из областной казны имущества на сумму 1,4 млрд. рублей. Решение о банкротстве предприятия было вынесено арбитражным судом Свердловской области и уже 5 июля вступит в силу. Важен тот факт, что процедура банкротства и ликвидация «Уралвнешторга» была запущена с подачи областных властей, передает корреспондент «Нового Региона». Соответствующее постановление от 9 августа 2010 года за № 1171-ПП было подписано лично премьер-министром Анатолием Грединым.

Однако процесс ликвидации предполагался весьма непростым. Тем более, что он сопровождался нарушениями закона, пишут губернатору коммерсанты. Много лет «Уралвнешторг» на праве постоянного бессрочного пользования владеет земельным участком в Екатеринбурге площадью 4,6 тыс. квадратных метров. Он же, заключая соглашения о долевом строительстве, вел в качестве заказчика строительство «Делового центра внешнеэкономической деятельности». Объем привлеченных инвестиций в строительство составлял более 200 млн. рублей, из них всего 14 млн. рублей пришлось на долю ОАО «Уралтрансбанк».

Однако в мае 2009 года (к полному недоумению инвесторов) Министерством по управлению госимуществом Свердловской области на основании заявления «Уралвнешторга» издается приказ о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком. Позже суд установил, что в бухгалтерских балансах 2003-2010 годов здание «Делового центра внешнеэкономической деятельности» фигурировало в качестве незавершенного объекта строительства.

«При этом ни право собственности, ни право хозяйственного ведения на указанный объект незавершенного строительства в нарушение действующего законодательства зарегистрированы не были. Более того, по решению председателя Правительства Свердловской области А.Л. Гредина, весь земельный участок с находящемся на нем объектом незавершенного строительства по договору «аренды для хранения строительных материалов на срок 49 лет» передан ОАО «Уралтрансбанк», – пишут бизнесмены Куйвашеву.

Однако уже в августе 2010 года тот же Гредин подписывает постановление о ликвидации «Уралвнешторг». Ликвидацию ГУПа предполагалось осуществить до 1 января 2011 года. Однако опять в нарушение действующего законодательства почему-то не была создана ликвидационная комиссия, а МУГИСО к этой работе вообще не привлекалось. А всего через неделю после выхода грединского постановления, арбитражным судом Свердловской области было возбуждено производство по делу о банкротстве «Уралвнешторга».

В этой истории интересны и другие факты. Многочисленные предложения и обращения инвесторов – конкурсных кредиторов в суды, к ликвидатору Окуневу и конкурсному управляющему Селезневу о принятии мер по оформлению и признанию права собственности Свердловской области и права хозведения «Уралвнешторга» на объект незавершенного строительства – неизменно оставались без решения. При этом МУГИСО почему-то не торопилось защищать позицию собственника объекта – Свердловской области.

В этой связи директора четырех предприятий предлагают Евгению Куйвашеву, наконец, поставить точку в затянувшейся истории. В частности, г-н Куйвашев может реализовать право губернатора Свердловской области, предусмотренное ст. 44 Устава Свердловской области. На этом основании Евгений Куйвашев может отменить, либо приостановить действие постановления правительства Свердловской области от 9 августа 2010 года, а главное – назначить ликвидационную комиссию. Т.е. сделать все по закону – как и должно было идти с самого начала. Эти условия, уверены коммерсанты, позволят в числе прочего оформить и передать в собственность Свердловской области имущественный комплекс стоимостью более 1,4 млрд. рублей.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 25.06.12

Уральские фанаты Майкла Джексона почтили память кумира цветами и танцами (ФОТО). / Областные депутаты хотят уволить или «заплющить» мэра Белоярского за проблемы в секторе ЖКХ. / На «ИННОПРОМе-2012» «Корпорация Развития» и УрФУ закрепят сотрудничество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках