российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидат Куйвашева на пост главы МУГИСО оказался с «темным» пятном в биографии

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области возглавит Алексей Пьянков. До последнего времени он являлся руководителем контрольного управления уральского полпредства. Главой МУГИСО его предложил сделать губернатор Евгений Куйвашев.

Представлял соискателя депутатам глава губернаторской администрации Яков Силин. По его словам, у Пьянкова два высших образования – юридическое и экономическое. Силин отметил, что знает Пьянкова по совместной работе в полпредстве, и что тот – достоин возглавить МУГИСО.

Сам претендент на портфель министра сообщил депутатам, что региону предстоит закрепить право своей собственности на более чем 3 тыс. земельных участков. К другим приоритетам в работе МУГИСО Пьянков отнес повышение рентабельности госпредприятий, усиление аудита и оказание господдержки в реализации продукции.

Кроме того он анонсировал дальнейший выход Свердловской области из процедуры управления коммерческими активами. «Зачастую возникают вопросы об обоснованности сделок, – отметил Пьянков. – Кроме того, будем активней привлекать для управления инструменты, опробованные на фондовом рынке».

В общем, все было стандартно: ответы очередного кандидата на пост куйвашевского министра носили крайне неконкретный и общий характер, отмечает корреспондент «Нового Региона». Возможно поэтому вопрос депутата фракции ЛДПР Дениса Сизова прозвучал как гром среди ясного неба. Парламентарий поинтересовался, что Алексей Пьянков в начале «нулевых» делал в Новоуральске, когда там осуществлялся рейдерский захват завода ЖБИ. Якобы, кандидата министров видели среди тех, кто приезжал на завод.

Надо сказать, что вопрос Сизова застал кандидата в министры врасплох. Было видно, что такая информированность депутатов о событиях из его биографии – большая неожиданность. Интересно и то, что Алексей Пьянков весьма уклончиво ответил депутату. «Я тогда оказывал правовую помощь. Я не могу это комментировать. Но я закон не нарушал и не собираюсь это делать», – взволнованно указал он. Но тут же добавил уже четче: «Я действительно бывал в Новоуральске, но правовую помощь заводу не оказывал».

Возможно, этот «темный» эпизод из жизни Пьянкова повлиял на отношение части депутатов к его персоне в ходе голосования. В итоге открыто и поименно кандидатуру Пьянкова поддержали 36 депутатов, против проголосовали – 6.

Справедливости ради добавим, что сам Денис Сизов не смог дать никаких подробностей по озвученному им «новоуральскому» факту. Он лишь пояснил журналистам, что точно знает о том, что Пьянков был на заводе ЖБИ во время захвата в первой половине двухтысячных годов. «Его там видели», – пояснил депутат.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.06.12

В Екатеринбурге по подозрению в наркоторговле задержан полицейский. / В Екатеринбурге будут работать «смотрящие» за районами города. / Поиски самолета Ан-2 с каждым днем становятся все сложнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках