российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Апелляционный бум – разъяренные выпускники атакуют конфликтные комиссии по результатам ЕГЭ (ФОТО)

Разъяренные одиннадцатиклассники и их родители атакуют конфликтные комиссии – их не устраивают результаты ЕГЭ. По итогам экзаменам по математике только в Екатеринбурге было подано свыше 1000 жалоб от выпускников, которые ждали вердикта комиссии по десять часов под палящим солнцем.

В Екатеринбурге отмечен небывалый апелляционный бум по результатам ЕГЭ по математике, передает корреспондент «Нового Региона». Порядка двух тысяч человек буквально штурмовали конфликтную комиссию – у здания на улице Академической, 16 собрались выпускники, их родители и друзья, которые выразили негодование по поводу чересчур низких оценок за госэкзамен. При этом, часть выпускников подала апелляции заочно – с помощью Интернета, а часть пыталась подать их в личном порядке.

«Все решение у меня правильно, просто неправильно записан ответ, не засчитали вообще ничего, у меня ноль баллов. Зачем я вообще тогда делала эти задания, если я могла их вообще не решать и точно так же получила бы те же ноль баллов?», – возмущается одиннадцатиклассница Алена Девяшина.

Многие выпускники, несогласные с результатом экзамена по математике, приехали из отдаленных городов Свердловской области – своей очереди им приходилось ждать по нескольку часов на открытом воздухе под палящим солнцем. Как сообщает 4 канал, у входа в здание, где работала комиссия, дежурила машина «Скорой помощи» – из-за длительного ожидания школьникам становилось плохо, одна из девушек упала в обморок от жары и духоты.

По словам самих выпускников, комиссия явно не справилась с наплывом желающих опротестовать результаты госэкзамена. Свидетельством тому стала огромная толпа возмущенных школьников у единственного апелляционного пункта в регионе. Кроме того, как пояснили в Институте регионального образования, которое курирует работу конфликтной комиссии, никакой электронной очереди ли другой методы упорядочивания процесса подачи апелляций, попросту нет. «Отрегулировать, кому когда приходить, практически невозможно. Ребята подают апелляции через сайт, мы их регистрируем. К сожалению, ни электронной очереди, ни чего-либо подобного у нас нет», – рассказала начальник управления мониторинга состояния системы образования ИРО Марина Жигулина.

В итоге, из столпившихся выпускников вызывали по одному – в порядке живой очереди. Сотрудница комиссии выкрикивала имена подавших апелляции из-за зарешеченного окна на втором этаже. При этом «счастливчикам» приходилось ждать в еще одной очереди – уже в душном и тесном коридоре здания, где работала комиссия. Некоторые «поблажки» давали тем, кто приехал издалека, например, с северных территорий Свердловской области – их вызывали раньше, но, тем не менее, многим выпускникам пришлось ждать своей очереди, чтобы разобрать результаты своего экзамена вместе с комиссией, до 10 часов.

Всего, по некоторым данным, конфликтная комиссия по математике разобрала более 1000 апелляций от свердловских школьников. При этом удовлетворены были лишь каждая десятая из жалоб. В ИРО пояснили, что небывалый ажиотаж связан с изменениями критериев оценки результатов госэкзамена: если раньше, например, в части С могли начислить баллы за решение трудной задачки, то теперь его стали учитывать только в том случае, если ответ записан верно.

Добавим, что на этой неделе состоятся еще два заседания конфликтной комиссии: специалисты системы образования рассмотрят апелляции по результатам ЕГЭ по обществознанию и географии 28 июня, а также по информатике и литературе – 29 июня.

Фото из сюжета «4 канала»

Одиннадцатиклассники и их родители атакуют конфликтные комиссии, по итогам экзаменам по математике только в Екатеринбурге было подано свыше 1000 жалоб

Выпускники ждали вердикта комиссии по десять часов под палящим солнцем

Принимали в порядке «живой очереди»

В ИРО пояснили, что небывалый ажиотаж связан с изменениями критериев оценки результатов госэкзамена

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.12

Министром соцполитики Свердловской области стал Андрей Злоказов. Он получил у депутатов наименьшую поддержку. / Скандал, разразившийся из-за автомобиля Куйвашева, получил развитие (ФОТО). / Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки