российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКБ-банк показал Стамбул (ФОТО)

Уральский СКБ-банк в рамках очередного пресс-тура вместе с журналистами посетил историческую столицу Турции – Стамбул. Программа мероприятий была насыщенной – это и экскурсии по городским мечетям, соборам и улицам, и прогулки на велосипедах и морском судне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», двухдневная программа пребывания была ориентирована на сплочение профессиональной команды и включала с себя ряд активностей – посещения собора Святой Софии (бывшего патриаршего православного собора, впоследствии – мечети, а ныне – музея), исследование Принцевых Островов, мечетей, каменных стен.

Места исторические

Одним из самых запоминающихся пунктов программы стало посещение храма-памятника Святой Софии, который был построен во времена византийского императора Константина в 360 году. Туристическая группа «Скб-банка» исследовала все интересные места сооружения, которое успело побывать и православным храмом, и мечетью. Преодолев витиеватые крутые лестницы и узкие коридорчики, туристы попали в палаты императора, увидели места, где проводились крещения, намазы, и даже коронация.

Позднее был совершен поход и в действующую мечеть в исторической части Стамбула – на входе всем девушкам выдали юбки «в пол» на липучке, платки на голову. А вот обувь всех входящих заставили снять. Мусульмане-мужчины ноги перед входом в мечеть моют 3 раза в день в специально отведенных для этого близлежащих умывальниках.

Места туристические

Помимо знакомства с достопримечательностями города, группа отправилась на острова на пароме. Ехать путешественникам пришлось стоя, сотни горожан и туристов «утрамбовались» на судне – как в московском метро в час пик. Через 2 часа уральские туристы уже прибыли на Принцевы Острова, куда ссылались во времена Византийской империи принцы и другие близкие к императорам особы, позднее же туда отправляли родственников оттоманских султанов.

Основной вид транспорта на суше – гужевые повозки, курсирующие едва ли не каждые 2 минуты, а также велосипеды. Таким образом, группа разделилась на 2 части по выбору средств передвижения и направилась в сторону подхода к морю. Надо отметить, мраморное море в этом месте достаточно холодное по температуре воды, а пляжи не имеют ни песка, ни камней – на скалах есть оборудованная территория, покрытая ковролином зеленого цвета и разноцветными кожаными подушками-лежаками. Выход в воду возможен только с лесенок.

Местный колорит

Стамбул – достаточно оживленный город, где можно встретить людей чуть ли не всех национальностей. Причем некоторые горожане уже выглядят недостаточно традиционно – не все женщины покрывают голову платком, а многие из них даже облачены в брюки без юбок сверху. Как сообщил «Новому Региону» местный гид, такая ситуация сложилась несколько лет назад. И теперь многие местные девушки даже из строгих семей, идя на дискотеки, срывают платки с голов и «демонстрируют свои прелести».

Проникновение демократических идей проявилось не только в одеяниях. Туристы смогли наблюдать уличный пикет местных горожан. Какие были требования – не понятно (речи были на турецком языке), но местный ОМОН прибыл уже спустя несколько минут.

Во всем же остальном историческая столица Турции запомнилась традиционным столпотворением на узких улицах, ночными гуляниями горожан всех возрастов (в том числе с приготовлением шашлыков и распитием спиртных напитков прямо у дорог), а также достаточно прогрессивной дорожно-транспортной системой – с хорошим качеством дорог и развитым городским маршрутным транспортом.

Стамбул: храм-памятник «Святой Софии».

Набережная у пролива Босфор

Пляж на «Принцевых островах»

Храм-собор и памятник Святой Софии

Одна из городских улиц

Картины местных художников. инсталляция, посвященная жертвам войн

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.06.12

В Екатеринбурге запретили парковаться под деревьями, вешать на столбы венки и мести пыль. / Власов стал вице-премьером, а Силин рассказал, зачем в кабмине все меняли. / Апелляционный бум – разъяренные выпускники атакуют конфликтные комиссии по результатам ЕГЭ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки