российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Часть долгов по зарплате голодающим заводчанам в Верхней Синячихе обещают выдать сегодня Но уходить домой они не намерены

Сегодня на счета метзавода в Верхней Синячихе перечислили 267 тысяч рублей, эти деньги пойдут на выплату долгов по зарплате 18 голодающим работникам. Но уходить из палаточного городка заводчане не намерены, пока им не отдадут деньги минимум за 3 месяца, а это порядка 600 тысяч рублей. К тому же к голодовке намерены присоединиться другие сотрудники предприятия.

Как сообщили сегодня в министерстве промышленности и науки, муниципальные предприятия Верхней Синячихи перечислили 267 тысяч рублей на счет Верхнесинячихинского филиала ООО «Нигмас». В ведомстве поясняют, что это часть средств за энергоресурсы, потребленные бюджетными организациями, такими, как детский сад, физкультурно-спортивный клуб, культурно-досуговый центр и так далее. Деньги сегодня обещали выдать 18 рабочим завода, которые голодают в палаточном городке возле предприятия уже пятые сутки.

«Да, нам обещали, что привезут деньги сегодня. Но 267 тысяч рублей не хватит, чтобы погасить перед всеми 18 голодающими задолженность за 3 месяца. Поэтому уходить мы никуда не намерены, пока не отдадут все 600 тысяч. Обещают найти деньги до завтра, – рассказал «Новому Региону» один из голодающих Михаил Исхаков. – Голодать, конечно, с каждым днем все тяжелее. Одному человеку уже ставили капельницу здесь, в палатке».

Более того, к голодовке в ближайшее время намерены присоединиться и другие заводчане – около 100 человек, которые продолжают работать на ликвидированном, по сути, предприятии: это обслуживающий персонал, охрана и так далее. «Если нам за неделю-две не выдадут деньги, мы тоже начнем голодать. Потому что видимо только таким способом можно привлечь внимание к проблеме», – заявили заводчане.

Но областные власти успокаивают: деньги будут. Так, врио министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев сообщил, что подсчитана общая задолженность муниципалитета перед заводом и в ближайшие дни на счета ВСМЗ поступит еще 309 тысяч рублей. Также Алапаевский металлургический завод готов выкупить часть товарных остатков, полученные от сделки средства направят на погашение долгов по зарплате.

Напомним, в поселке Верхняя Синячиха после закрытия градообразующего завода безработными остались более 400 человек. Зарплату им не платили последние полгода. Хозяин предприятия живет на Кипре и проблемами ВСМЗ не занимается, поэтому бывшие сотрудники предприятии решились на кардинальные меры – 18 человек разбили палаточный городок возле заводоуправления и объявили голодовку. Они согласны прекратить акцию, только если им выдадут зарплату хотя бы за 3 месяца: это 600 тысяч рублей. А общий долг предприятия перед всеми работниками – 15,5 миллиона.

Ссылки по теме:

Свердловские власти признали: отобрать завод у хозяина-иностранца они не могут >>>

Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода >>>

Российские регионы дают старт национализации имущества зарубежных собственников >>>

На Урале менеджеры из Москвы разорили завод, а потом сами себя уволили/Материалы проверки уже направлены в Следственный комитет >>>

На Урале прокуратура «потеряла» градообразующий завод, откуда выгоняют четыре сотни рабочих >>>

В Верхней Синячихе закрывают градообразующий металлургический завод/Массовое сокращение может коснуться почти 500 человек >>>

Верхняя Синячиха, Свердловская область, Ольга Тарасова

Верхняя Синячиха, Свердловская область. Другие новости 27.06.12

«Единоросса» Шептия окончательно лишили поста первого вице-спикера. / Под Невьянском отчим на «Камазе» переехал свою 6-летнюю падчерицу (ФОТО). / Около производственной площадки Верхне-Синячихинского метзавода погиб ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки