российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У федерации профсоюзов Свердловской области пытаются отобрать здание в центре Екатеринбурга

Престижное здание в самом центре Екатеринбурга стало объектом имущественного спора. На бывшую усадьбу Севастьянова, в которой с 1919 года располагается Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО), претендует Агентство РФ по управлению и использованию памятников истории и культуры. Чиновники из Москвы требуют передать памятник архитектуры 19 века, расположенный на набережной городского пруда в непосредственной близости от резиденции губернатора Свердловской области, с баланса профсоюза на баланс данного ведомства.

В интервью «Новому Региону» пресс-секретарь ФПСО Оксана Кинжегулова рассказала об истории вопроса. В 1918 году в усадьбе Севастьянова в течение двух недель работал первый в стране Уральский комиссариат труда. В 70-е годы на этом основании зданию был присвоен статус памятника истории, хотя оно и не соответствует архитектурным критериям исторической достопримечательности. А около полугода назад свои права на Дом Советов заявило Федеральное агентство по памятникам. «Их можно понять, – говорит Оксана Кинжегулова, – здание в центре города, хороший актив. Но профсоюзы занимают дом с 1919 года, и будут находиться здесь дальше».

В конфликт собственников вмешалось свердловское отделение «Единой России». В четверг, 30 сентября на заседании президиума политсовета парторганизации было принято совместное с ФПСО обращение по ситуации вокруг Дома Союзов. Как сообщает пресс-служба «единороссов», в документе, направленном в адрес Агентства РФ по управлению и использованию памятников истории и культуры, содержится просьба оставить здание за Федерацией профсоюзов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.04

Свердловские «единороссы» помогут оборудовать новую школу №1 в Беслане. / Прививку против гриппа уральцы могут поставить себе самостоятельно. / Члены уральско-казанской преступной группировки, торговавшей героином, приговорены к семи годам лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках