российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты бросили вызов ЦК КПРФ

Свердловские коммунисты пошли вразрез с решениями президиума ЦК КПРФ. Пленум свердловского обкома компартии, прошедший 17 сентября, не принял отставку первого секретаря обкома, депутата областной думы законодательного собрания области Валерия Новоселова. «Пленум не согласился с оценкой президиума и посчитал, что свердловское бюро должно действовать в прежнем составе. Валерий Новоселов с этим согласился и забрал свое заявление. Против этого решения проголосовали, по-моему, только двое человек», – сообщил «Новому Региону» депутат фракции КПРФ Госдумы РФ Николай Езерский.

Напомним, областной контрольно-ревизионный комитет партии провел проверку деятельности местной ячейки и пришел к неутешительным выводам, что руководство необходимо менять. Данную инициативу поддержал президиум ЦК КПРФ и приостановил деятельность местного обкома. Это случилось 9 сентября 2005 года. Не согласный с таким вердиктом Валерий Новоселов написал заявление об отставке, которое было удовлетворено в Москве. Уже 15 сентября в Екатеринбург прибыл член президиума, секретарь ЦК, депутат Госдумы Валерий Рашкин с целью убедить свердловских коммунистов в необходимости смены состава свердловского обкома.

Стоит отметить, что в субботу Рашкин лично присутствовал на заседании и наблюдал за голосованием. Как полагают эксперты, реакция со стороны президиума ЦК КПРФ на неповиновение свердловского обкома должна последовать в ближайшие дни.

«Варианта два – либо президиум согласится с тем, что правота за большинством. Либо последует роспуск всего обкома, но тогда это будет первый случай в истории, – говорит Езерский. – Я надеюсь на первый вариант. Во-первых, решение о том, что обком возглавит Новоселов, было принято согласно Уставу. Во-вторых, когда меньшинство пыталось отправить в отставку Зюганова, мы поддержали большинство».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.09.05

Уральские немцы приняли участие в выборах в Бундестаг. / В уральских лесах начали массово пропадать люди. / Уральцы предпочитают читать бульварные романы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках