российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Европе цены падают, а в России – растут

Обозначилась новая интересная тенденция: в то время, как в Европе цены идут вниз, в России, наоборот, все дорожает.

Так, рост потребительских цен за май этого года составил 0,5%, в то время как в большинстве стран Евросоюза цены снизились, или остались на уровне предыдущего месяца. Такие данные содержатся в справке об индексе потребительских цен в России и зарубежных странах, опубликованной на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Снижение цен, в частности, было отмечено в Бельгии, Германии, Греции, Франции, Финляндии, на Украине и во многих других странах. А странами с максимальным уровнем инфляции стали Беларусь (1,6%), Мальта (1,2%), Казахстан и Кипр (по 0,7%). «Рекордсменом» по темпу роста цен с начала года стала Беларусь – с января цены там поднялись на 8,5%.

Цены на продукты в России выросли на 0,6%, в странах Евросоюза – только на 0,2%. По сравнению с предыдущим месяцем в ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на фрукты – в некоторых странах до 16%. Подорожали также мясо и мясопродукты; хлебобулочные изделия и крупы; рыба и морепродукты. В России наибольшее увеличение цен среди продуктов питания отмечалось на овощи (9,8%), в то время как в странах Европейского союза цены на них снизились в среднем на 0,4%.

Эксперты «СКБ-банка» напоминают, что в прошлом году в России была зафиксирована рекордно низкая инфляция в 6,1%. По прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2012 году должен находиться в пределах 5-6%.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.12

Оздоровление «неблагополучных» детей мешает отдыху детей из полноценных семей – мэрия Каменска-Уральского. / Губернатор Куйвашев через 2 недели выступит с бюджетным посланием. / Борис Акунин начал разгадывать тайну перевала Дятлова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки