российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выступили легендарные музыканты группы The Doors (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге состоялся концерт легендарных музыкантов, основателей группы The Doors Робби Кригера и Рэя Манзарека. Концерт прошел в рамках гастрольного тура, приуроченного к 45-летию выхода самых известных альбомов группы – The Doors и Strange Days.

Мероприятие прошло в «ТелеКлубе», который уже не первый раз привозит в Екатеринбург звезд мировой величины. Но это мероприятие без зазрения совести можно называть главным концертом года в городе: пожалуй, такие именитые музыканты еще ни разу не добирались до уральской столицы. Посмотреть на «живых легенд» приехали поклонники со всего Урала – в социальных сетях организовывались поездки из Тюмени, Кургана, Челябинска. Цена билетов на концерт, при этом была весьма высокой для Екатеринбурга – в день выступления их стоимость составляла 3000 рублей. Но, несмотря на это, на концерт пришло около 1000 человек.

Мероприятие началось с опозданием почти на час. Впрочем, очевидцы из других городов уверяют, что для музыкантов это нормальная практика. Все-таки возраст уже дает о себе знать: Кригеру сейчас 66 лет, Манзареку – 73. Хотя, как оказалось, на профессионализме и энергичности это никак не сказывается.

Концерт начался с уже культовой фразы: «Леди и джентльмены! Из Лос-Анджелеса, штат Калифорния – группа The Doors!». Затем на сцене появились Манзарек, Кригер и фронтмен группы Дэйв Брок. Многие пришедшие на концерт потом признались, что боялись, что «ненастоящий Моррисон» может испортить впечатление от выступления. Однако его сходство с легендарным вокалистом The Doors оказалось просто поразительным: внешность, голос, манеры – все повторялось с точностью до мелочей. Единственное, чего немного не хватало образу – это эпатажных выходок Моррисона.

Музыканты исполнили весь репертуар своих хитов: People are Strange, Whisky Bar, Riders on the Storm, L.A. Woman, Break On Through и многие другие. Завершала выступление одна из самых известных песен группы Light My Fire, написанная, кстати, гитаристом Робертом Кригером. Многие песни были исполнены в концертных версиях, которые, как это было присуще классическому составу The Doors, могли значительно отличаться от оригиналов – с длинными гитарными и клавишными партиями. Публика встречала каждую композицию громкими аплодисментами и восторженными возгласами. Слушать музыкантов было одно удовольствие: звук был на очень высоком уровне, отмечали присутствующие.

Аудитория на концерте была весьма молодая, большинству – не более 25-30 лет. Притом, что The Doors ведет свою историю с 1965 года, а на прошлогоднем концерте в Москве было очень много поклонников группы, которые по возрасту не уступают Кригеру и Манзареку. На выступлении в Екатеринбурге таких практически не было.

Сами легендарные музыканты своим выступлением доказали, что им еще вполне по силам заткнуть за пояс «подрастающее поколение»: весь концерт они шутили, общались с публикой, рассказывали истории, связанные с той или иной песней. Рэй Манзарек при этом успел поиграть на своем знаменитом электрооргане даже ногами.

Музыканты группы The Doors в очередной раз воссоединились в прошлом году. Тогда же состоялся первый концерт в России. В этом году они уделили нашей стране больше внимания: прошли концерты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, вновь ожидается концерт в столице. Также музыканты выступят в Киеве. До конца сентября в рамках мирового турне ветераны мировой рок-музыки выступят во Франции, Италии, Польше и США.

Видео с концерта в Санкт-Петербурге.

Фото с концерта в «Телеклубе» в Екатеринбурге Анастасия Круглова.

В Екатеринбурге состоялся концерт легендарных музыкантов, основателей группы The Doors. Рэй Манзарек

Завершала выступление одна из самых известных песен группы Light My Fire, написанная гитаристом Робертом Кригером.

Фронтмен группы Дэйв Брок

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 28.06.12

В Первоуральске хотят наказать мать, не лечившую ребенка от ВИЧ-инфекции. / Рыбалка обернулась страшной трагедией – неудачно закинутая удочка привела к гибели человека. / Несколько сотен выпускников в Свердловской области аттестаты не получат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках