российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство природных ресурсов РФ дало «Зеленкамню» последний шанс сохранить лицензию на пользование рудником «Изумрудные копи Урала»

ЗАО «Зеленкамень» получило от министерства природных ресурсов последний шанс сохранить за собой право на пользование рудником «Изумрудные копи Урала». Это уникальное, единственное в России и Европе месторождение, где можно добывать изумруды и уральские александриты.

Обанкроченную и закрытую за долги добывающую фабрику, которая не работает в общей сложности уже почти десять лет, купила в прошлом году московская фирма ООО «Норфин». Ею был приобретен весь комплекс по добыче драгоценных камней. Сумма сделки – 30 миллионов рублей. В качестве продавца выступил внешний управляющий фабрикой-банкротом – ЗАО «Зеленкамень». При этом лицензия на недропользование даже после завершения процесса продажи осталась у «Зеленкамня». Истекший с момента покупки год «Норфин» занимался переводом новой собственности на свой баланс и постоянными имущественными спорами с «Зеленкамнем». Добыча камней в Малышева не проводилась. Этот факт очень сильно заинтересовал министерство по природным ресурсам РФ, его специалисты поставили вопрос об отзыве у «Зеленкамня» лицензии. Сложившаяся ситуация уже дважды обсуждалась на заседаниях комиссии по вопросам соблюдения условий пользования недрами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МПР, на последнем совещании, которое прошло в Москве в минувший четверг, представителям компании ЗАО «Зеленкамень» была дана последняя возможность сохранить право на добычу драгоценных камней. Уральцам предстоит в течение двух недель представить документы, свидетельствующие о возможности незамедлительного ввода в эксплуатацию объектов подземного горного комплекса. В настоящее время права собственности на них имеет ООО «Норфин».
Представители компании заявили о решении де-факто вопроса об объединении ООО «Норфин» и ЗАО «Зеленкамень». Объединение компании, владеющей лицензией, с владельцем основного имущества комплекса позволит начать полномасштабную эксплуатацию месторождения.
Представители ЗАО «Зеленкамень» ознакомили членов комиссии с документами, свидетельствующими о привлечении инвестиций на разработку месторождения.
В настоящее время компания проводит ремонт и реконструкцию рудника. Как отметил заместитель министра природных ресурсов, председатель комиссии Анатолий Темкин, отсрочка в предоставлении документов будет для ЗАО «Зеленкамень» последней. «Министерство не считает правомерным нарушение компаниями условий лицензий со ссылкой на имущественные споры. Последнее не является существенным аргументом для отсрочки работ на любых участках недр», – сказал он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.04

У федерации профсоюзов Свердловской области пытаются отобрать здание в центре Екатеринбурга. / Свердловские «единороссы» помогут оборудовать новую школу №1 в Беслане. / Прививку против гриппа уральцы могут поставить себе самостоятельно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках