российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Найдены члены ОПГ, которые обманным путем продавали квартиры горожан и вывозили их умирать в «резервации» (ФОТО)

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело против 5 подозреваемых, которые спаивали местных жителей, продавали их квартиры и вывозили в область в старые дома-«резервации». Некоторые потерпевшие от большого количества алкоголя и непригодных условий для жизни умирали.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении пяти местных жителей возрастом от 30 до 37 лет, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

По данным следствия, в августе 2009 года 33-летний житель Екатеринбурга решил организовать преступное сообщество, чтобы нажиться на незаконной продаже жилой недвижимости в городе. В ОПГ мужчина привлек четырех своих знакомых, а также других лиц, которых следствие пока не установило.

Схема, по которой подозреваемые проворачивали сделки, не нова. Они находили в Екатеринбурге местных жителей, которые ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем и не имеют близких родственников. Основным критерием «отбора» жертв было наличие любой недвижимости в собственности – будь то комната или квартира. Мужчины регулярно покупали своим «подопечным» алкоголь и продукты, втирались в доверие. Затем просто предлагали продать квартиру и приобрести на вырученные от сделки деньги аналогичное или чуть меньшее по площади жилье с доплатой. Естественно, после того, как потерпевшие подписывали все необходимые для продажи документы, злоумышленники отказывались от своих обещаний.

Чтобы люди, фактически оказавшиеся на улице, не заявили о произошедшем в полицию, участники ОПГ вывозили их в Свердловскую область, где у подозреваемых в собственности была недвижимость. Опять же жертв продолжали спаивать, чтобы легче было контролировать их действия. Таким образом, по словам следователей, обманутые граждане оказывались в своеобразных «резервациях» с непригодными для жизни условиями – плохое питание, антисанитария. В результате жертвы там и умирали.

«Для расследования этого сложного многоэпизодного уголовного дела первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области задействованы наиболее опытные работники регионального управления Следственного комитета, а также сотрудники полиции и службы уголовного розыска, – сообщили «Новому Региону» в СУ СК ПФ по Свердловской области. – В настоящее время уже установлено несколько фактов хищения квартир у умерших впоследствии в «резервациях» потерпевших, а также проверяется информация о совершении нескольких дополнительных преступных эпизодов на территории различных городов области. Более того, в ходе следствия получена и проверяется оперативная информация о возможной причастности к совершенным преступлениям других субъектов (в том числе, должностных лиц)».

Сейчас следователи и сотрудники уголовного розыска выполняют комплекс необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Идет поиск остальных участников преступного сообщества. Расследование уголовного дела продолжается.

Участники ОПГ забирали квартиры у алкоголиков и вывозили их в резервации

Бывших владельцев квартир продолжали спаивать – пока не умрут

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.06.12

Депутаты Артемовского воодушевились новой областной властью и вновь пробуют уволить мэра. / В Екатеринбурге восстановили зрение 102-летней пациентке. / Жители Первоуральска получили первые квитанции от Регионального информационного центра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках