российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 июля в УрФУ пройдет выпускной на западный манер: студентам выдадут мантии и конфедератки

Уральский федеральный университет решил подражать престижным западным вузам. В этом году впервые выпускникам выдадут мантию и конфедератку – атрибуты Знания, Свободы и Университетского братства. 1 июля магистры, бакалавры и специалисты со своими родителями придут на стадион университета для получения дипломов.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, в этом году дипломы получат более 6 тысяч человек. Все они соберутся на торжественной церемонии 1 июля на стадионе вуза. Причем впервые в этом году всех выпускников заставят одеть западную «униформу» – мантии и конфедератки разных расцветок. Так, бакалаврам выдадут черные мантии, магистрам – мантии с красным воротником, а специалистам – с желтым воротом.

«В Уральском федеральном университете рождается новая традиция. Отныне все наши выпускники будут получать дипломы на торжественной церемонии. В стенах университета вы провели годы, которые считаются лучшими в жизни каждого, кто был студентом, и сумели войти в университетское братство. Так давайте вместе и прикоснемся к великому таинству – тому самому шагу во взрослую жизнь. А происходит это в момент вручения диплома о высшем образовании», – напутствует выпускников ректор вуза Виктор Кокшаров.

Стоит отметить, что организаторы не раскрывают подробностей мероприятия, рассчитывая удивить гостей. Известно лишь, что на стадионе будут работать фотозоны, подготовлены разные номера. Кроме того, участие в церемонии примут и именитые выпускники федерального университета. Среди них боксер Костя Цзю и биатлонист Антон Шипулин. Вероятно, они также будут в мантиях и конфедератках.

«Спецодежду» молодые люди получат в день церемонии возле своих институтов. Кстати, этот факт вызвал волну возмущения, особенно среди девушек. «У меня маленький рост, а если выдадут мне огромную мантию? Я не хочу выглядеть как чучело! Почему нельзя выдать форму заранее, чтобы была возможность подшить ее?», – возмущаются девушки в организационной группе мероприятия в одной из соцсетей.

Родителей выпускников на стадион будут пускать строго по приглашениям, которые выдаются на кафедрах. Конечно, все попасть на церемонию не смогут. Для родственников из других городов России на сайте вуза будет организована прямая трансляция мероприятия.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.06.12

На общем собрании акционеров «Газпрома» подсчитают прибыли и убытки за прошлый год. / День молодежи в Екатеринбурге: дэнс-баттлы, аэрошоу, бег толпой. / «Кольцо Урала» запускает новую версию системы «Телебанк». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки