российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасатели проверяют информацию рыбака, видевшего самолет, похожий на пропавший «кукурузник» ФОТО

Спасатели отправились к новой точке, где возможно могут быть обнаружены следы пропавшего 11 июня самолета Ан-2.

На этот раз сообщение поступило от одного из рыбаков. Выяснилось, что вечером 11 июня в районе реки Верхняя Лобва он якобы видел самолет, похожий на пропавший «кукурузник». Однако поначалу мужчина не придал этому значения. Он вспомнил об этом только спустя несколько дней, когда сообщение о пропаже самолета прогремело на всю страну. В оперативном штабе данное сообщение сочли единственным заслуживающим внимание за последние дни.

Также появилась информация о том, что самолеты Ан-2, аналогичные пропавшему, отзывают от участия в поисковой операции. Этому решению предшествовал инцидент с некачественным топливом, залитым в баки самолета, который едва не закончился аварией. Якобы в топливные баки вместо авиационного горючего залили обычный автомобильный бензин, который использовать можно, но не желательно. Однако в МЧС эту информацию не подтвердили.

Кроме того, стало известно, что оперативный штаб в Серове покинул руководитель свердловского управления МЧС Андрей Заленский. Он возглавлял поисковую операцию в течение более чем двух недель. Теперь его сменил один из заместителей.

До сих пор ничего не известно о том, сколько будет продолжаться поисковая операция. «Поиски будут продолжаться вплоть до особо распоряжения», – заявляют в уральском следственном управлении на транспорте. В ведомстве также не стали отвечать на вопрос о том, на каком этапе пропавших людей могут признать погибшими.

Вместе с тем уголовное дело, возбужденное после сразу после исчезновения Ан-2, прекращать скорее всего не будут – на то нет объективных причин. Согласно уголовно-процессуальному кодексу России, первичный период расследования уголовного дела может составлять до двух месяцев. «В дальнейшем его могут продлить, но на месяц или, как максимум, еще на два. Но, если для этого потребуются необходимые следственные действия, которые не были выполнены ранее, – рассказывает источник «Нового региона» близкий к следствию. – Затем, если самолет не будет найден, дело будет приостановлено до выяснения новых обстоятельств произошедшего». Напомним, что вскоре после пропажи Ан-2 Уральское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело ч.3 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц».

В качестве показательного примера источник приводит историю с Ан-2, который был обнаружен накануне при проведении поисковой операции. Стало известно, что следственный комитет сделал запрос в Росавиацию с целью выяснить обстоятельства крушения самолета и уточнить, возбуждалось ли по данному факту уголовное дело. «Если возбуждалось, дело вновь будет отправлено на расследование», – сообщил собеседник.

Кроме того, продолжают поступать сообщения о возможном местонахождении самолета от так называемых экстрасенсов. Сегодня на одном из форумов появился снимок, где были указаны возможные координаты появления самолета. Ссылка, на которой размещалась карта, ведет на страницу в одной из социальных сетей, владелец которой именует себя экстрасенсом. В других сообщениях на форуме пользователь пишет, что помогает в поисковой операции бесплатно и исключительно по просьбе родственников. Он также приводит якобы доказательства объективности своей деятельности. В МЧС заявили, что проверяют все поступающие сообщения, в том числе, и от экстрасенсов.

Экстрасенс утверждает, что пропавший самолет необходимо искать в этом месте

Серов, Свердловская область, Алексей Белянин

Серов, Свердловская область. Другие новости 29.06.12

Кому в России жить хорошо. Опрос на сайте РИА «Новый Регион». / Санврачи советуют избегать «пятнистых» комаров – они опасны. / Екатеринбург присоединился к крестному ходу «против однополых браков». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки