российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Миллер обозначил перед акционерами новые пути «Газпрома»

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сегодня выступил на годовом общем собрании акционеров. Как сообщили «Новому Региону» в управлении информацией газового монополиста страны, глава компании подвел итоги 2011 года и обозначил пути развития «Газпрома» в будущем.

Согласно отчету Миллера, «Газпром» продемонстрировал рекордные финансовые результаты: выручка головной компании в 2011 году составила более 3,5 трлн рублей, что на 23% больше, чем в 2010-м году. Чистая прибыль головной компании, исходя из которой рассчитываются дивиденды, – почти 880 млрд рублей, это выше прошлогоднего показателя в 2,4 раза. А чистая прибыль Группы «Газпром» впервые за всю историю превысила триллион рублей. «Мы уже второй год подряд являемся мировым лидером по размеру чистой прибыли, и не только среди нефтегазовых, а всех компаний в мире», – подчеркнул докладчик.

В отчетный период «Газпром» реализовал важнейшие проекты по расширению производственной базы и транспортных мощностей.

Создан принципиально новый, один из крупнейших в мире, центр газодобычи на базе ресурсов Ямала. Завершена подготовка к запуску Бованенковского месторождения, которое выведет «Газпром» на новый производственный уровень и полностью компенсирует естественное снижение добычи газа из сеноманских залежей Уренгойского, Ямбургского и Медвежьего газовых месторождений. Запасы газа Бованенковского месторождения – 4,9 трлн куб. м, проектный объем добычи – 115 млрд куб. м в год, с увеличением в перспективе до 140 млрд куб. м. Объем добычи только на одном нашем месторождении сопоставим с суммарной добычей сланцевого газа на всей территории США.

Уже готова к приему газа первая нитка газотранспортной системы нового поколения «Бованенково – Ухта». Этот магистральный газопровод отличается уникальным сочетанием технологических параметров. Газопровод спроектирован на рабочее давление 11,8 МПа из высокопрочных труб нового поколения диаметром 1420 мм с толщиной стенки до 33,4 мм. В мировой практике опыт производства и применения в промышленных масштабах подобных труб до сих пор отсутствовал.

Инновационные технологические решения «Газпрома» позволили более чем в 2 раза повысить пропускную способность газопровода и обеспечить высокую коммерческую эффективность проекта.

Газотранспортная система Ямала в будущем станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения и обеспечит транспортировку газа с месторождений полуострова в объеме более 300 млрд куб. м в год. В реализации таких масштабных и высокотехнологичных проектов мы видим главный вызов для «Газпрома». И он нам абсолютно по плечу, потому что мы современная инновационная компания!

Успешно решаются задачи по эффективному использованию месторождений в традиционном Надым-Пур-Тазовском регионе за счет подключения более глубоких залежей. Так, в минувшем году начата добыча газа и газового конденсата на Медвежьем месторождении из апт-альбских отложений, введен в эксплуатацию промысел по добыче газа и газового конденсата из валанжинских залежей Заполярного месторождения. На Южно-Русском месторождении впервые получен туронский газ, который подан в Единую систему газоснабжения России.

«Уважаемые акционеры! 2011 году взят важный рубеж в освоении арктического шельфа России. Построена, отбуксирована и установлена на Приразломном нефтяном месторождении первая морская ледостойкая стационарная платформа. С добычей нефти на Приразломном начинается добыча углеводородов на шельфе Арктики.

Следующим этапным проектом на арктическом шельфе станет Штокмановское месторождение, новый формат взаимодействия участников которого будет утвержден в ближайшие дни», – отметил в своем выступлении Алексей Миллер.

По словам главы «Газпрома», компания продолжает последовательно двигаться к намеченной цели по созданию мощной ресурсной базы на Востоке России. В середине августа будет закончено обоснование инвестиций по освоению Чаяндинского месторождения в Якутии и строительству соответствующих газотранспортных мощностей. Мы планируем в 2016-2017 годах запустить новый завод по производству сжиженного природного газа во Владивостоке и рассматриваем вопросы создания других мощностей СПГ в этом регионе.

«Финансовые результаты нашей работы на внутреннем рынке подтверждают верность стратегического видения российского рынка. Это направление является приоритетным для «Газпрома». Из года в год его вес в наших коммерческих показателях будет возрастать. Инвестиции в газотранспортные проекты для поставок на внутренние рынки (к которым мы относим и страны Единого экономического пространства) гораздо ниже, чем для поставок потребителям в Европе. Объем поставок более чем в два раза больше, чем на европейский рынок. Принцип равной доходности с экспортом заработает в России, хотя и несколько позднее, чем мы планировали. На внутреннем рынке для «Газпрома» самый большой потенциал роста – в среднесрочной перспективе», – сообщил г-н Миллер.

По его словам, «Газпром» продолжает расширять масштабы Программы газификации регионов России. За последние семь лет инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов превысили 146 млрд рублей. Сейчас достигнутый средний уровень газификации России больше 63%. Несомненно, эта работа будет только набирать темпы, и выполнять мы её будем в тесном сотрудничестве с региональными властями. Практика использования планов-графиков синхронизации работы с регионами показала свою эффективность и будет применяться в дальнейшем.

«Природный газ все прочнее занимает место самого надежного энергоносителя, инструмента решения целого ряда мировых энергетических проблем. Это позволяет нам с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее. «Газпром» и в дальнейшем продолжит работать «от рынка». Наш основополагающий принцип: «сначала газ надо продать, и только потом строить инфраструктуру и обеспечивать поставки» создает необходимую стабильность нашего бизнеса, уверенность в возврате сделанных инвестиций. И результаты прошедшего 2011 года – ещё одно этому подтверждение. Мы смогли добиться отличных финансовых и производственных результатов, несмотря на сложную конъюнктуру газовых рынков», – сообщил Миллер.

Отметим также, что по итогам работы за 2011 год Совет директоров ОАО «Газпром» рекомендует выплатить дивиденды в размере 212,4 млрд руб., это почти 9 рублей на акцию. Дивиденды за 2011 год станут рекордными за все периоды и составят 230% от уровня прошлого года.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.06.12

В выходные на Урале будет жарко – дождей не ожидается. / Голубицкий едет в Екатеринбург на «Иннопром». / Количество правонарушений в сфере ЖКХ в этом году возросло почти на 40%, – прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки