российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пойманы мошенники, похищавшие средства с банковских карт

В Екатеринбурге пойманы мошенники, которые путем обмана похищали средства с банковских карт граждан. Посредством телефонной связи мошенники орудовали в Екатеринбурге, а возможно, и в других городах УрФО. Их деятельность была пресечена отделом «К» свердловской полиции, рассказали «Новому Региону» в полицейском главке.

Преступления заключались в том, что мошенники осуществляли массовую рассылку sms-сообщений с уведомлением о блокировке банковской карты. После этого они принимали звонки от недовольных граждан, представляясь сотрудниками служб безопасности разных банков. «В свою очередь пострадавшим гражданам сообщали, что в результате противоправных действий неустановленных лиц была предпринята попытка доступа к их личным счетам, в результате чего карты заблокированы», – рассказывает пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Вводя людей в заблуждение, мошенники просили переводить деньги на лицевые счета подконтрольных им абонентских номеров. «Все операции они просили осуществлять через банкоматы – под видом операции «отмена». При этом ловко маскируя абонентские номера и суммы перевода, маскировались под коды деактивизации денежного перевода», – говорят в полиции.

В ходе спецоперации сотрудников отдела «К» были установлены и задержаны два подозреваемых. Один из них – мужчина по имени Дмитрий 1984 г.р. – уроженец Курганской области, ранее неоднократно судимый за убийство, изнасилование и хулиганство. Его напарником был уроженец Тюменской области 1986 г.р. по имени Андрей. Он также ранее судился за кражи и грабеж. «Познакомились «компаньоны» на «нарах» в колонии в Курганской области, – говорит Валерий Горелых.

По материалам отдела «К» следователи УМВД России по Екатеринбурга уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». При проведении обысков по месту жительства обоих задержанных были обнаружены и изъяты важные вещдоки – устройства связи, банковские карты, sim-карты, ноутбук и деньги. Оба заключены под стражу, работа по делу продолжается, полиция устанавливает пострадавших и материальный ущерб. В этой связи Валерий Горелых отмечает, что всех пострадавших от действий этих мошенников просят обращаться в УМВД Екатеринбурга.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 03.07.12

Субботник обернулся появлением несанкционированной свалки (ФОТО). / Сотрудник полиции остался без водительских прав – он помял служебное авто и спрятался в гараже. / Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках