российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Психотерапевты советуют брать отпуск в жару, в холод и в слякоть – иначе можно сойти с ума

Наступил сезон отпусков, и в этой связи психотерапевты заговорили о глобальной проблеме депрессии пост- и предотпускного периода, а также эмоционального выгорания от длительной работы без отпуска. Специалисты также рассказали, как и сколько лучше отдыхать, а чего стоит опасаться в попытках скоротать время до отпуска.

Пределы человеческой работоспособности

Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции председателем ассоциации психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин, есть несколько главных тревожных «звоночков», на которые люди должны обращать внимание и задумываться об отпуске. К их числу относится снижение концентрации внимания, падение креативности, «шипение» на окружающих и чрезмерная озлобленность даже на небольшие неприятности. При этом человек часто начинает говорить или думать «меня никто не любит» и тому подобное.

Специалист отметил, что мозг работает всего на 25% и не более, чем 4 часа в день, но эти затраты энергии требуют взамен целых 3 выходных дня (при большей активности мозга человек может сойти с ума). «Не для каждого из нас такие условия работы реальны, поэтому нужно работать над своим психологическим состоянием – самостоятельно, с помощью работодателя, близких людей или же специалистов-психологов и психотерапевтов, – говорит Амусин. – Что касается отпуска – то его нужно брать как минимум 3 раза в год и желательно в особо тяжелые погодные периоды – жару, холод и слякоть.

Группа риска

В группу особого риска эмоционального выгорания и депрессии пост- и предотпускного периода специалист отнес профессионалов, трудящихся в интеллектуальной сфере, то есть так называемый «офисный планктон». Граждан, «махающих лопатой» ожидает меньший риск атаки депрессии, однако ее присутствие зачастую сопровождается производственными травмами.

Методы борьбы с депрессией

Психотерапевт особо отметил – если нет возможности взять отпуск, необходимо стараться стабилизировать свое состояние такими методами, как поездки на природу на выходные или заниматься другими «приятными активностями». А вот лежать на диване у телевизора с пивом и сигаретой – вариант плохой, это на время расслабляет, но ведет к образованию различного рода зависимостей и болезней. Аккуратность надо соблюдать и с чрезмерно экстремальными развлечениями типа парашютного спорта – выброс адреналина может сыграть плохую шутку с уже и так расстроенной психикой (врач отметил, что среди людей с такими увлечениями очень высокий процент самоубийц).

Родным и близким людей уставших специалист посоветовал чаще устраивать домашние праздники и ужины – помогать по хозяйству друг другу, дарить небольшие подарки, вместе «лепить пироги». Работодателям – не скупиться на проведение корпоративов на природе, выделение отпусков, а также элементарные добрые слова.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 03.07.12

Американские дипломаты отметят День независимости фуршетом и выступлением военных. / В Екатеринбурге задержали безработного узбека, подозреваемого в растлении ребенка. / Поведение супруги и стрельба на пляже могут стоить карьеры замглавы Заречного (ФОТО). Городские депутаты поднимают вопрос о его профпригодности и моральном облике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках