российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дольщики, публично сжигавшие чучело чиновника, теперь будут сами достраивать свои дома

На Урале будет задействован новый способ решения проблем дольщиков. Так, в Верхней Пышме дольщики многострадального ЖСК «Уютный», будут достраивать объекты своими силами.

Дома этого жилищно-строительного кооператива – 5-ти и 9-ти этажные здания – начали возводить еще в 2007 году. Проблемы ЖСК «Уютный» начались в 2009 году, когда было объявлено о нехватке 110 млн. рублей, необходимых для строительства. При этом, на сегодняшний день готовность первой очереди составляет 90%, второй дом пока находится на уровне каркаса. Заложниками ситуации оказались 225 дольщиков.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме члены ЖСК «Уютный» неоднократно устраивали акции протеста, в том числе, сжигая чучело коррумпированного чиновника, пугая чиновников нерожденными детьми, которым негде жить, и посылая письма в адрес Владимира Путина. В конечном итоге областные власти отреагировали на призывы дольщиков о помощи и вмешались в решение вопроса.

«Вопрос ребром» был поставлен 3 июля на заседании правительственной комиссии, контролирующей процесс завершения строительства проблемных жилых домов в Свердловской области. Александру Попову, главе компании «Регионстрой», которая осуществляла строительство, вынесли предписание в срок до 10 июля определиться со способом достройки жилого комплекса. Ранее Попову предлагали два варианта решения вопроса: предоставление финансовых гарантий завершения строительства или добровольную передачу недостроенных домов в пользу членов ЖСК «Уютный».

Изначально генеральный директор «Регионстроя» высказывался против второго варианта, но если бы в указанный срок Попов не определился с выходом из ситуации, ему могли грозить серьезные проблемы со стороны правоохранительных органов. Как заявил сам Александр Попов в беседе с «Новым Регионом», этот вопрос улажен, компания «Регионстрой» начала процесс передачи домов в собственность членов ЖСК «Уютный». «10 июля вновь было совещание в правительстве, на котором присутствовал представитель нашей компании. И мы объявили о начале передачи документов. Вопрос находится в стадии решения. Хочу заверить, что мы не банкроты, мы просто компания, испытывающая финансовые трудности», – отметил Александр Попов.

Вместе с тем, дольщики ЖСК «Уютный» могут стать одними из последних, кого коснутся подобные проблемы. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении закон о страховании дольщиков. Как сообщает РБК, предлагаемым законопроектом создается механизм в виде общества взаимного страхования, членами которого должны будут становиться все без исключения застройщики, привлекающие средства граждан. В случае неисполнения застройщиком своих обязательств перед гражданами, наступления страхового случая, средства, вложенные гражданами-дольщиками, будут возвращаться им в полном объеме. Под страховым случаем, в соответствии с текстом предложенного проекта, подразумевается банкротство застройщика. Как сообщает издание, на проект закона был получен положительный отзыв правительства РФ.

Ссылка по теме:

«Гори, чучело!» – отчаявшиеся граждане спалили «коррумпированного чиновника» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Верхняя Пышма, Алексей Белянин

Верхняя Пышма. Другие новости 11.07.12

Украинцы «учат» русских, как крутить «коммунальные» счетчики назад (ВИДЕО). / 11 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Простив водителя Мишарина, семья погибшего в VIP-аварии не простила государство (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки