российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологическое бедствие в Нижних Сергах – канализационные стоки текут в водоемы из-за аварии на очистных сооружениях (ФОТО, ВИДЕО)

Пресный пруд в Нижних Сергах терпит экологическое бедствие: в него спустили канализационные стоки. Теперь загрязненная вода, в которой гибнет рыба, может попасть в другие водоемы.

Жители Нижних Серег обеспокоены состоянием местного пруда, в котором обычно купаются горожане. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в начале июля качество воды в водоеме резко ухудшилось. «Наш пруд находится просто в ужасном состоянии – по воде плавают какие-то канализационные отходы, вода пахнет очень неприятно, даже рыба гибнет в такой воде! А ведь вода из пруда впадает в реку Сергу, которая протекает через знаменитый природный парк «Оленьи Ручьи», – рассказал местный житель Андрей Фролов. Действительно, городской пруд образован рекой Сергой, которая затем впадает в реку Уфу.

Сейчас местные жители еще купаются в пруду Нижних Серег – ни запах, ни грязная жирная пленка на воде их не останавливают. «Больше негде», – поясняют они. А вот рыбаки уже покинули Нижнесергинский пруд, хотя раньше он был одним из излюбленных мест для рыбной ловли. Более того, по словам очевидцев, экологическое бедствие уже дошло и до соседнего региона – Башкирии. «Я часто езжу на рыбалку на Уфу, так вот сейчас там по реке уже рыба к верху брюхом плавает, сначала у себя все загадили, теперь уже до Башкирии дошли», – пояснил рыбак Александр.

Как поясняют местные власти, причиной загрязнения пруда стало повреждение очистных сооружений в поселке Атиг, который находится выше по течению реки Серги. Коллектор, которому требуется реконструкция, сломался, и теперь все стоки, включая канализационные и заводские, попадают в пруд. Как сообщает «4 канал», на ремонт очистных сооружений потребуется порядка 40 миллионов рублей, однако, в местном бюджете на это денег нет. Сейчас завершается разработка проектной документации, однако выделят ли деньги в областном правительстве – неизвестно.

Более того, чистить пруд тоже никто пока не собирается, как отмечают местные депутаты, они пытались внести такой пункт в бюджет муниципалитета, но выяснилось, водоем никому не принадлежит, а, значит, выделить средства из городской казны на него нельзя.

Пресный пруд в Нижних Сергах терпит экологическое бедствие: в него спустили канализационные стоки.

Теперь загрязненная вода, в которой гибнет рыба, может попасть в другие водоемы.

Нижние Серги, Екатерина Норсеева

Нижние Серги. Другие новости 11.07.12

Кто пойдет на «ИННОПРОМ»? – обзор «Нового Региона». / Хакеры атаковали серверы «Почты России». / Бывшему вице-мэру Контееву хотят продлить срок ареста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках