российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по громкому делу о беспорядках в Сагре стартует 17 июля

Судебный процесс по уголовному делу о нападении на поселок Сагра начнется 17 июля. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

В этот день состоится предварительное слушание, в ходе которого служитель Фемиды определит дату первого основного заседания. 77-томное уголовное дело будет рассматривать судья Равиль Измайлов.

Напомним, ЧП, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в конце июня 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями обратились к родственнику, отбывающему наказание в тюрьме Ивану Лебедеву, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке. У последнего были связи в криминальных кругах и целая банда, в которую входили Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько человек. Именно они разработали план нападения на Сагру.

Участники банды обзвонили знакомых и «сколотили» целую бригаду. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Уехали нападавшие после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Всего по делу проходят 23 обвиняемых. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, им инкриминируются статьи 209 (бандитизм), 212 (организация и участие в массовых беспорядках), 327 (подделка документов) и 119 (угроза убийством) УК РФ. Выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении одного участника массовых беспорядков в Сагре, у которого проведённой судебно-психиатрической экспертизой установлено наличие хронического психического заболевания, направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Также сейчас в суде рассматривается дело сотрудников территориального подразделения полиции, которые не сразу отреагировали на сообщения сагринцев о том, что в поселок движутся люди с оружием. Дело в отношении полицейских возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность).

Ссылки по теме:

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки» >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек/ Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.07.12

Российские автомобилисты начали сбор голосов за отмену доверенности. / В России гибнет целая промышленная отрасль. Вся надежда только на премьера Медведева. / Экологическое бедствие в Нижних Сергах – канализационные стоки текут в водоемы из-за аварии на очистных сооружениях (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки