российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел митинг, который едва не закончился массовыми задержаниями (ФОТО)

Акция протеста жителей Юго-Западного микрорайона в Екатеринбурге, выступающих против вырубки деревьев в парке им. 50-летия ВЛКСМ закончилась поломанным забором и едва не привела к массовым задержаниям.

В акции приняли участие больше 100 человек из числа местных жителей. Напомним, горожан возмутил факт появления забора вокруг парка. Также около 70 деревьев оказались помечены красными крестами – жители предполагают, что их собираются вырубить.

Акция едва не закончилась массовыми задержаниями. Она оказалась не согласована с администрацией города. Приехавший на место чиновник мэрии и сотрудники полиции приказали всем расходиться, однако возмущенные горожане даже не подумали послушаться. В какой-то момент недовольные начали ломать забор, которым теперь огорожен парк.

Впрочем, как сообщила «Новому Региону» председатель региональной общественной организации «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова, серьезного конфликта удалось избежать. «Мы договорились с полицией о том, что сейчас будет сформирована инициативная группа, объявлена дата следующего, теперь уже официального мероприятия, и все разойдутся», – сообщила она. Было решено, что согласованный пикет по этой проблеме пройдет в понедельник 16 июля в 19.30. Об этом, как заявила Ефанова, сегодня, 13 июля, было подано официальное уведомление в мэрию Екатеринбурга.

Напомним, в районе парка им. 50-летия ВЛКСМ собираются построить новое здание станции юннатов. Весной 2011 года она уже оказывалась в зоне особого внимания, когда ее собирались выселять из старого помещения, расположенного на ул. Шейнкмана, 113а. На месте этого сооружения планируют построить новый медицинский центр. Самих юннатов хотели переселить на Химмаш, в совершенно непригодное для этого полуподвальное помещение, в результате чего могла погибнуть часть коллекции уникальных растительных культур, выращиваемых в теплицах и оранжереях станции юннатов.

Тогда совместными усилиями общественников (к проблеме подключилась вышеупомянутая организация «Чистый город»), руководства станции, а также родителей воспитанников было проведено множество акций протеста, удалось добиться привлечения внимания областных властей. В результате, от имени теперь уже бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина было объявлено о том, что станция юннатов обязательно будет сохранена и для нее найдут новую площадку.

Площадку действительно нашли, но на этот раз ею оказались недовольны жители близлежащих домов. Но заложниками ситуации в большей степени вновь оказались юннаты. Их поставили в весьма неприятное положение: либо они останутся без места, где можно обучать детей, либо им построят здание в парке, и они навсегда навлекут на себя проклятие местных жителей.

Впрочем, строительство станции юннатов может оказаться даже на пользу парку. Данную территорию планируются полностью благоустроить, высадить около 300 новых деревьев, в том числе редкие породы, оживить пруд, который почти превратился в болото. На предстоящем 16 июля пикете, по словам организаторов, они попытаются создать атмосферу нормального диалога, чтобы жители смогли задать все интересующие их вопросы, и обсудить проект. Предполагается, что в акции, помимо местных жителей примут участие представители городской администрации, министерства образования и самой станции юннатов.

В то же время существует еще одна проблема: парк является особой природоохранной зоной, в которой по закону любое строительство запрещено. Однако в статусе данной территории возникла путаница. Согласно разным документам, она имеет разный статус. По данным депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова, который ссылается на записи Росреестра, парк разделен на четыре участка, в котором ни метр земли парком не является. Он сомневается, что на данном месте будет поострена именно станция юннатов. В качестве примера приводит парк Энгельса, который некоторое время назад оказался в аналогичной ситуации. На его территории предполагалось построить детское кафе. Однако то, что сейчас там находится, таким термином назвать крайне сложно.

«Новый регион» будет следить за развитием событий.

Фото из блога депутата Андрея Альшевских

Разгоряченные граждане сломали забор

Акция граждан едва не закончилась задержаниями

На 16 июля намечен новый митинг, уже санкционированный

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

Губернаторский прием задержался из-за Медведева и «ЕР». / Уральские трасы временно закрыли для «тяжеловесов» из-за жары. / «Банк24.ру» признан самым популярным в соцсетях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках