российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы заполучить ЭКСПО, Екатеринбургу надо стать менее агрессивным и более цивилизованным Эксперты обсудили тему глобального разума (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге прошла одна из интереснейших дискуссий на тему «Глобального разума» – с ней Россия вышла на ЭКСПО-2020. Журналист Леонид Парфенов, космонавт Георгий Гречко, протодиакон Андрей Кураев, академики Леопольд Леонтьев и Дмитрий Зимин обсудили, как человечеству стать разумнее и цивилизованнее.

В рамках ИННОПРОМа-2012 в Екатеринбурге состоялась дискуссия на тему «Глобальный разум». Напомним, с такой концепцией Россия заявилась на проведение международной выставки ЭКСПО-2020. За круглым столом собрались одни из лучших российских умов – журналист Леонид Парфенов, космонавт Георгий Гречко, протодиакон Андрей Кураев и академики Леопольд Леонтьев и Дмитрий Зимин. Собственно дискуссии, как таковой, не получилось, передаёт корреспондент «Нового Региона», зато каждый из участников высказал свою точку зрения на то, что же скрывается под абстрактной формулировкой «глобальный разум».

Так, по словам академика Дмитрия Зимина, глобальный разум – это новый этап развития цивилизации. «Должна развиваться культура, в том числе, культура воспитания – ведь все эти буйства футбольных фанатов, ужасные дни ВДВ – это просто выплеск агрессии, а мы их поощряем и радуемся им, – отметил Зимин. – Нужно подавлять агрессивные инстинкты, которые могут уничтожить человечество». Кроме того, он отметил, что эту проблему может решить современная генетика.

Риторика журналиста Леонида Парфенова была, пожалуй, более хлесткой – со злободневными примерами. Рассуждая о стремлении России выглядеть «по-западному», он припомнил и последние катастрофы, и последние законотворческие инициативы. «Правы жители Крымска, негодующие по поводу того, что Олимпиаду проводим, а средств спасения не хватает. Но другого способа, кроме как в качестве внешней причины использовать проведение глобальных событий, для того чтобы добиваться мировых стандартов, придумать пока не могут. Так что попытка претендовать на проведение ЭКСПО 2020 может быть очень ценой для самоидентификации, – заметил Парфенов. – Мы застоялись в положении между индустриальной державой и постиндустриальным обликом, которому пытаемся соответствовать. Нам хочется казаться гораздо большим Западом, чем мы есть на самом деле, под аккомпанемент ксенофобских законов вроде закона об НКО».

Прошелся журналист и по другим способам решения и достижения глобальных задач. «Руководит Уральским федеральным округом господин Холманских, известный «новейшими трендами внутренней политики» (прим. НР – имеется в виду знаменитая фраза о разгоне митингов). Но риторика эта старомодная, это 60-е годы прошлого века, когда целый цех писал в газету о том, как надо правильно редактировать», – отметил Парфенов.

Знаменитый космонавт, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко подошёл к вопросу глобального разума с шуткой. «Сейчас все страны перешли на увеличивание в человеке «звериной основы», но я не вижу никаких других путей это исправить, кроме генетических, пошутил космонавт, впрочем, тут же перейдя на серьезный тон. – Я когда-то встречался с Папой Римским и предложил ему вот что: ни одна религия, может, Кураев меня поправит, не призывает убивать. Даже в Коране такого нет. Я предложил ему собраться с другими высшими иерархами остальных религий и обратиться к своим верующим с одной просьбой – не убивать. Пусть прелюбодействуют, но не убивают».

Протодиакон Андрей Кураев поправлять космонавта не стал, но ответил на вопрос «Что такое глобальный разум и стоит ли вообще в России проводить выставку ЭКСПО-2020?», ответил с философской точки зрения, обозначив проблему растворения человека как личности во всеобщей глобализации. «Вы говорите, что вы строите рациональное общество, и я боюсь, что вам это удастся, процитировал Кураев философский трактат. – Сама идея глобального разума может кого-то радует, а кого-то и нет, и это разное восприятие открывает пространство для дискуссий. Это очень трудно – услышать и самого с себя, и другого человека, но это не значит, что от этой дискуссии надо отказываться».

В конце дискуссии ее участники ответили на вопрос, насколько реально, что ЭКСПО 2020 достанется Екатеринбургу?

Так, Зимин ответил, что не имеет об этом представления, примерно аналогичный ответ дал и Кураев, который заметил, что ему бы не хотелось, чтобы это всё-таки случилось. «Зимней Олимпиады и Чемпионата мира по футболу у нас еще не было, так вот еще ЭКСПО проведем и на что мы ещё нужны будем?», – пошутил протодиакон.

Леонид Парфенов, в свою очередь, дал более точный прогноз. «Я полагаю, что 40% шансов за Россию есть, во всяком случае, больше, чем у Сан-Паулу или Измира», – посчитал ведущий. Завершил дискуссию Георгий Гречко, ответив, что «Россия определённо имеет шанс на проведение ЭКСПО где-то между нулем и ста процентами».

Рассуждая о стремлении России выглядеть «по-западному», Парфенов припомнил и последние катастрофы, и последние законотворческие инициативы.

Космонавт Георгий Гречко: Я предложил Папе Римскому собраться с другими высшими иерархами остальных религий и обратиться к своим верующим с одной просьбой – не убивать.

«Зимней Олимпиады и Чемпионата мира по футболу у нас еще не было, так вот еще ЭКСПО проведем и на что мы ещё нужны будем?», – пошутил протодиакон.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

Арендаторов КОРа пугают порчей имущества. / 4-летний мальчик серьезно травмировался на площадке для картинга. / The Financial Times: В Россию возвращается цензура. Власть испугалась всплеска протестной активности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки