российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артем Биков: Соглашение с Куйвашевым – начало «большой дороги» (ФОТО) Интервью «Нового Региона» с главой банка «Агропромкредит»

Одной из договоренностей нынешнего «ИННОПРОМа» стало соглашение между свердловским правительством, банком «Агропромкредит» и ЗАО «Интертехэлектро». Обе компании принадлежат известному бизнесмену Артему Бикову. Как раз сейчас многие политики и наблюдатели объясняют его приход на Средний Урал личными связями с губернатором Куйвашевым. Сразу после подписания документа корреспондент «Нового Региона» встретился с Артемом Эльбрусовичем, и узнал, как «Автомобилист» выведут из кризиса, сколько «тюменцы» за 3 года инвестируют в Урал, и какие отношения все-таки связывают Бикова с Куйвашевым.

Соглашение между «Интертехэлектро» и правительством Свердловской области стало одним из первых документов второго дня «ИННОПРОМа-2012». Свои подписи под ним поставили областной премьер Денис Паслер и глава компании Артем Биков. Договоренности подразумевают создание 1,5 тыс. рабочих мест для строительств новых объектов коммунальной инфраструктуры. Параллельно будут запущены проекты по реконструкции, модернизации и капремонту действующих сетей энергоснабжения. При этом объем финансовых обязательств председателя Совета директоров компании «Агропромкредит» Артема Бикова составляет порядка 10 млрд. рублей.

– Н.Р. Артем Эльбрусович, как давно Ваши компании на рынке?

– А.Б. Мы достаточно давно занимаемся коммунальной и большой энергетикой. Я с удовольствием читаю статьи в екатеринбургском интернете – много нового о себе узнаю – это забавно. А на рынке мы порядка шести-семи лет. Хотя традиционно присутствовали в Западной Сибири, Тюмени, ХМАО и ЯНАО. Что касается Урала, то здесь регионом нашего присутствия был Курган.

– Н.Р. И вы решили изменить эту ситуацию, и выйти на рынок Свердловской области? Что за соглашение с правительством сегодня было подписано?

– А.Б. Это соглашение пока рамочное – это начало «большой дороги». Пока же мы хотим посмотреть, чем можем быть полезны правительству Свердловской области в рамках коммунальной инфраструктуры.

– Н.Р. Что подразумевает под собой фраза «большая дорога»? Местным игрокам следует ожидать каких-то перемен на рынке?

– А.Б. Любой проект – это большая дорога. Понимаете, сегодня сделан только первый шаг, и говорить о чем-то конкретном пока сложно. Это рамочные границы. Мы договорились, что на ближайшие три года инвестируем до 9 млрд. рублей в коммунальные проекты.

– Н.Р. Хорошо. Правда, что Ваша компания готова помочь ХК «Автомобилист» выйти из затяжного кризиса?

– А.Б. Такая договоренность есть. Однако речь идет не только об «Автомобилисте», но и других социальных проектах. В их финансировании сейчас заинтересовано правительство Свердловской области. Речь идет о выделении до 450 млн. рублей, также в течение трех лет.

– Н.Р. Сейчас ходит много разговоров, что не просто так именно сейчас Биков «зашел в Свердловскую область» – якобы помогает дружба с губернатором Куйвашевым. Как Вы к таким мнениям относитесь?

– А.Б. Замечательный вопрос (смеется). Я не очень понимаю термин «зайти» в Свердловскую область, также как и «выйти». Вообще, сам я свердловчанин по рождению, и до 1997 года включительно я жил здесь. Могу даже сказать адрес.

– Н.Р. Как относитесь к предложению губернатора зарегистрировать головной офис «Интертехэлектро» в Екатеринбурге, и платить здесь налоги?

– А.Б. Вы знаете, мы обсуждаем этот вопрос с губернатором. Ведь это не проблема – размещение головного офиса здесь. Мы четко понимаем, что налоги платятся там, где ведется основная деятельность. Однако пока все наши предприятия находятся не в Свердловской области, а в Тюмени, ХМАО и ЯНАО. Еще Курган.

– Н.Р. Сейчас многие гадают – как будут складываться отношения Бикова и Куйвашева.

– А. Б. Слушайте, у меня все время возникает ощущение, что вы власть Свердловской области воспринимаете, как нечто специфическое. Клянусь – они все такие же живые люди, как остальные губернаторы. Работая на территории, ты по определению обязан выстраивать конструктивные отношения с властью.

– Н.Р. И все-таки: готовы перевести офис «Интертехэлектро» в Екатеринбург? Может, что-то смущает вас?

– А.Б. Нас? Нас ничего абсолютно не смущает! (смеется) Более того: вы все были на первом дне «ИННОПРОМа», и слышали, как премьер-министр Дмитрий Медведев высоко оценил выставку. Это первое публичное мероприятие нового губернатора в ранге губернатора. И этот «блин» не вышел комом. Да, есть накладки и какие-то сбои. Но оценка премьера – блестящая, а выставка получила статус федеральной. Прекрасная, замечательная работа.

– Н.Р. Не расскажете подробней о коммунальных идеях для Свердловской области?

– А.Б. Мы пока изучаем местные возможности. Пока никакой конкретики. Вы знаете, что с прошлым губернатором (Александром Мишариным, прим. НР) мы подписывали соглашение по поводу строительства энергостанции в «Титановой долине». Этот проект существует, он интересен. Более того, вчера на премьера Медведева ушло на эту тему письмо – по поводу станции. Если мы будем полезны, с удовольствием поучаствуем в этом проекте.

– Н.Р. Расскажите, что за письмо для Медведева?

– А.Б. Какого характера письмо – вопрос к губернатору – не я его подписывал. А насчет проектов: у нас большой опыт строительства станций. Закончили станцию на 120 мегаватт в Ноябрьске, сейчас заканчиваем такую же в Кургане. Могу сказать, что по итогам прошлого года ноябрьская станция была самой загруженной. В общем, мы умеем станции проектировать, строить и эксплуатировать.

Одной из договоренностей нынешнего «ИННОПРОМа» стало соглашение между свердловским правительством, банком «Агропромкредит» и ЗАО «Интертехэлектро».

Артем Биков: Это соглашение пока рамочное – это начало «большой дороги». Пока же мы хотим посмотреть, чем можем быть полезны правительству Свердловской области в рамках коммунальной инфраструктуры.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

Чтобы заполучить ЭКСПО, Екатеринбургу надо стать менее агрессивным и более цивилизованным. Эксперты обсудили тему глобального разума (ФОТО). / Арендаторов КОРа пугают порчей имущества. / 4-летний мальчик серьезно травмировался на площадке для картинга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки