российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы на «ИННОПРОМе» ищут технологии XXI века (ФОТО) С их помощью люди стремятся улучшить жизнь

На выставке ИННОПРОМ-2012 представлены новации, основное предназначение которых – повышение комфорта уровня жизни. Сразу несколько стендов посвящены этой тематике, передает корреспондент «Нового Региона». При этом высокий комфорт – вовсе не значит – дорого. Так, новые технологии энергоснабжения жилья или альтернативные бензину виды топлива влекут солидную экономию.

Традиционно самыми посещаемыми стендами выставки ИННОПРОМ стали те, что «ближе к народу». Как правило, это площадки, предлагающие более комфортный уровень жизни. Не случайно одной из самых посещаемых площадок нынешнего «ИННОПРОМа», стал стенд Группы компаний «Ренова». Правда, учитывая многопрофильность бизнеса компании (с этим учетом и сделан стенд, стилизованный под башни по видам деятельности, прим. НР), обывателей тут интересовало не все.

Наиболее живой интерес посетителей вызвал натуралистичный макет жилого района «Академический». Благо, местные жители нашли для себя своеобразную забаву: обитатели района дружно искали свои дома. В свою очередь интерес потенциальных жителей активно пробуждал гендиректор компании «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Алексей Воробьев. В прошлом опытный политик – глава правительства – Воробьев легко находил общий язык с людьми разного круга: от представителей среднего класса, то бюджетников – учителей и врачей. Благо это было не сложно – интеллигенции в новом районе живет уже достаточно.

Не менее внимательно обыватели изучали еще один проект – жилой поселок на солнечных батареях. Он также был представлен наглядно в виде макета. По словам сотрудников компании, это «спецпредложение» для жителей труднодоступных мест – как известно, таких в России предостаточно. Как правило, такие населенные пункты отапливаются с помощью дизель-генераторов. «Это очень дорого – приходится тратить тонны топлива. С батареями все иначе, тем более что они с генераторами могут дополнять друг друга», – говорят авторы проекта. И добавляют – проект на макете вполне реальный – в скором времени его реализуют на Алтае.

Не менее живо интересуются гости «ИННОПРОМа» снижением расходов на бензин, передает корреспондент «Нового Региона». Что неудивительно – автомобильное топливо – один из наиболее быстрорастущих в цене товаров. Поэтому довольно оживленно сегодня было на стенде компании «Газпром Трансгаз Екатеринбург». В частности, тут представлена техника, работающая на сжиженном газе. В компании не без гордости отмечают, что всего за один год у потребителей заметно изменилось отношение к этой проблеме. Если в прошлом году порой преобладал скепсис, в этом году больше неподдельного интереса: платить за бензин «частникам» и перевозчикам становится все накладней. К тому же, на прошлом ИННОПРОМе «Газпром Трансгаз Екатеринбург» подписал с правительством соглашение о переводе муниципальной техники и общественного транспорта на газ. «По этому направлению есть реальные подвижки – муниципалы поняли, что это выгодно», – отмечают в компании.

С противоположной стороны разместился стенд ГУП СО «Газовые сети». Здесь гостей также влекут макеты. Как оказалось, целый поселок можно перевести на сжиженный газ всего за полгода. Этим сейчас в «Газовых сетях» и занялись – уже к началу нового отопительного сезона по новой схеме будет газифицирован поселок Старая Утка.

Примечательно, что не обходят своим вниманием зрители «ИННОПРОМа» и более дорогие в быту услуги. В частности, авиаперевозки, которые на выставке представлены базовой авиакомпанией Свердловской области – «Уральские авиалинии». Начнем с того, что этот стенд красив и приятен с точки зрения эстетики. Уже потом люди понимают: оказывается, есть бонусные программы удешевляющие перелеты и дистанционные услуги по заказу билетов. «Конечно, в первую очередь всем интересно, как дешевле улететь и как можно удобней купить или забронировать билет», – говорят сотрудник УА.

В целом же представители всех компаний отмечают: рядовых зрителей «ИННОПРОМа» в первую очередь интересуют новации, способные облегчить или сделать комфортней повседневную жизнь. «Удивляться этому не стоит – на дворе стоит XXI век», – говорят специалисты.

Стенд «Реновы», стилизованный под башни по видам деятельности

Гендиректор компании «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Алексей Воробьев лично демонстрировал макет района

Проект поселка на солнечных батареях

Экономия топлива инетерсует всех – и простых граждан и перевозчиков

Целый поселок можно перевести на сжиженный газ всего за полгода.

Такой проект уже реализуется в поселке Староуткинск Свердловской области

«Конечно, в первую очередь всем интересно, как дешевле улететь и как можно удобней купить или забронировать билет», – говорят сотрудник УА.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.12

Найденная в районе Ревды «гуманитарная помощь» не предназначалась пострадавшим на Кубани, – полиция. / ИННОПРОМ «обнародился»: меньше науки, больше развлечений (ФОТО). / Урал оказался на грани введения режима ЧС из-за лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки