российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старые заводы начали убивать уральцев свинцом и кадмием

Уральцы стремительно теряют здоровье и умирают. Наибольший вред их самочувствию наносит промышленность, в очередной раз было заявлено сегодня в ходе заседания правительства. Впрочем, констатация этого безрадостного факта к каким-то решениям не привела.

В Свердловской области опять растет детская и взрослая смертность. Однако в отличие от 90-х годов прошлого века, теперь причиной убыли населения являются не экономические, а экологические проблемы. С неутешительной статистикой на заседании правительства выступил руководитель областного управления Роспотребнадзора Сергей Кузьмин. По его словам, химическая нагрузка воздействует практически на все население. Фактически свердловчане дышат свинцом, кадмием и другими металлами, констатируют в ведомстве. Это уже привело к росту детской и взрослой смертности, отмечает г-н Кузьмин.

Параллельно растет уровень профзаболеваний на заводах. Пролетариат страдает из-за высоких шумов в устаревших цехах, воздействия вредных химических элементов, некачественной питьевой воды и других рисков.

Вместе с тем, от плохой экологии в Свердловской области страдают не только люди, но и экономика. Так, величина ежегодного экономического ущерба от загрязнения экологии составляет в регионе более 5 млрд. рублей. При этом наибольший вред людям наносят 27 предприятий Свердловской области – на их долю приходится почти 80% профзаболеваний. Тем не менее, перечислять их глава Рочпотребнадзора не стал.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.07.12

Спустя много лет у «Белого дома» включили фонтан (ФОТО). / Уральские врачи не рекомендуют пить пиво в жару. / ФК «Урал» потерял очки во втором матче чемпионата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках