российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К медикам с подозрениями на тепловые удары уже обратилось 13 екатеринбуржцев

Четырех человек в Екатеринбурге госпитализировали с подозрениями на тепловой удар, еще к 9 приезжала «скорая». Все обратившиеся в больницы – люди с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Как передает корреспондент «Нового региона», за последнюю неделю в Екатеринбурге в «скорую помощь» с жалобами на тепловой удар обратилось 13 человек. Однако, как выяснили врачи по приезду, теплового удара в чистом виде ни у одного из обратившихся не было.

«Среди звонивших были люди от 19 до 85 лет, но у всех у них были хронические заболевания: у кого-то больное сердце, у кого-то проблемы с давлением или дыханием. Жара лишь усугубила имевшиеся у больных недуги, поэтому им и стало плохо. Теплового удара в чистом виде ни у кого не было», – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга.

При этом 4 человек все же пришлось госпитализировать, но сейчас они находятся на лечении дома. В стационары никто с тепловыми, солнечными ударами и ожогами кожи пока не обращался.

Чтобы избежать тепловых ударов, медики советуют, особенно больным и пожилым людям, не выходить на улицу без лишней необходимости, пить больше простой чистой воды. Хронически больным людям стоит всегда иметь под рукой назначенные врачом препараты, поскольку прием других таблеток может только усугубить положение.

Инспекторы труда в свою очередь призывают работодателей следить за температурой воздуха на рабочих местах и в случае ее резкого повышения принимать меры. Так, например, согласно Постановлению Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21, критической считается температура воздуха на рабочем месте 28,5 градусов. В этом случае продолжительность рабочего дня рекомендуется уменьшить на один час. При 29 градусах в помещении пребывание на рабочем месте уменьшается уже до 6 часов, при 29,5 градусах – до 5,5 часа, при 30 градусах – до 4 часов, при 32-х – до 2 часов. При температуре на работе 32,5 градуса работать разрешается всего один час. И то при условии, если работа требует незначительных физических нагрузок.

Госинспекторы труда напоминают работодателям о профилактических мерах – кондиционерах, влажных марлевых повязках, респираторах и так далее. К слову, пока в Свердловской области никто из работников не обращался в инспекцию с жалобами на нарушение его прав.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.07.12

Кареты «скорой помощи» оснастят системой «Глонасc». / Старые заводы начали убивать уральцев свинцом и кадмием. / Спустя много лет у «Белого дома» включили фонтан (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках