российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские полицейские отказываются возбуждать уголовные дела даже по факту убийств

С начала года в УрФО выявлено порядка 8,5 тысячи незарегистрированных преступлений и необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел. Полицейские, несмотря на прокурорские проверки, продолжают нарушать права граждан.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе только за первое полугодие 2012 года выявило 8469 фактов нерегистрации преступлений, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел и других нарушений прав граждан. Отказываются полицейские расследовать дела, связанные с кражами, грабежами, разбоями и даже убийствами.

За полгода Генпрокуратура добилась возбуждения уголовных дел и организации расследований по фактам совершения 8 убийств, 3133 краж, 233 грабежей, 18 разбоев, а также 115 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью граждан, 163 фактам незаконного оборота наркотиков и многим другим преступлениям. До вмешательства прокуроров полицейские заставляли пострадавших менять свои показания, вносили в протоколы неверные данные, лишь бы не давать ход делам.

Так, в Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении участкового уполномоченного ОМВД России по Богдановичскому району А. Муравьева, который в целях незаконного отказа в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении внес в мотивировочную часть соответствующего постановления заведомо ложные сведения. В Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении участкового уполномоченного отделения полиции Е. Макарова. Правоохранитель при проверки заявления местной жительницы о причинении телесных повреждений склонил потерпевшую заявить о том, что полученные ею травмы не носили криминального характера, на основании чего незаконно отказал в возбуждении уголовного дела. И подобные факты выявлялись во всех субъектах УрФО.

Всего на основании внесенных прокурорами представлений за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1525 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 403 руководителя подразделений МВД. В отношении 19 должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.07.12

Крестный ход на Урале закончился «транспортным коллапсом» (ФОТО). / Неожиданно «открыв», заседание свердловского правительства снова «закрыли». Выключить звук трансляции приказал премьер Паслер. / Евгений Куйвашев окончательно утвердил структуру администрации губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках