российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дети, спортсмены, «собачники» и пенсионеры выступили против застройки парка на Ясной «Кто будет строить рядом с храмом, тот будет проклят до 7 колена»

В Екатеринбурге прошла вторая акция протеста в парке 50-летия ВЛКСМ, где хотят строить станцию юннатов при Дворце молодежи. Жители окрестных домов, дети и их родители, собаководы, спортсмены и пенсионеры вышли на пикет против застройки и вырубки деревьев.

Вчера, 16 июля, в 19.30 в парке 50-летия ВЛКСМ, также известном, как «собачий парк» или «парк на Ясной» прошел санкционированный пикет против строительства станции юннатов при Дворце молодежи, передает корреспондент «Нового Региона». На акцию протеста, по разным оценкам, пришли от 200 до 300 человек – в основном, жители окрестных домов, мамы и папы с колясками, дети, подростки, собаководы с питомцами, пенсионеры, спортсмены и депутаты свердловского ЗакСо. При этом многие пришедшие были настроены весьма агрессивно и настраивали так же других. «Виданное ли это дело, строить у храма? Да еще деревья рубить! Их родовое проклятие до седьмого колена с онкологией достанет. Если они хоть одно дерево срубят», – пообещала одна из участниц пикета. Впрочем, ситуация в ходе всего пикета была под контролем – сильных волнений не было.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», забор, обнесенный вокруг участка предполагаемого строительства и поваленный на прошлом стихийном митинге, восстановили. Представители Дворца молодежи даже повесили на нем растяжку, в которой рассказали, как облагородится парк от постройки станции юннатов, однако, большинство пришедших на митинг к обещаниям отнеслись скептически. Едва ли не в штыки они приняли и самого директора Дворца молодежи Константин Шевченко. Выступая перед собравшимися, он начал жаловаться на то, что станция Дворцу молодежи просто необходима, а также на то, что участок они не выбирали – им такой дали. Но горожане его заявления встретили гулом и криками – конструктивного обсуждения не получилось, передает корреспондент «Нового Региона».

Выступавшие депутаты пообещали со ссылкой на главу свердловского правительства Дениса Паслера, что стройка будет на время заморожена – до тех пор, пока не удастся урегулировать ситуацию так, чтобы посетители парка остались довольны. Выступавшие от граждан были куда более жестки, нежели парламентарии. В частности, они заявляли о том, что не потерпят вообще никакого строительства в парке, а также о том, то все это «происки путинского режима» – последнее замечание, кстати, было принято громкими аплодисментами.

Кроме того, как и во время прошлого, несанкционированного митинга, жители ближайших домов собирали подписи против какого-либо строительства в парке. В прошлый раз, по некоторым данным, было собрано от 700 до 1000 подписей. Как пояснила «Новому Региону» одна из сборщиц подписей, на этот раз их было больше – свои голоса против постройки в собачьем парке отдавали даже дети.

Последние, кстати, попали под пристальное внимание полицейских, которые дежурили на пикете. Так, уже ближе к концу часовой акции протеста группа детей стала выкрикивать лозунги против построек в парке. «Мы протестуем! Мы не хотим, чтобы рубили деревья, только через наши трупы», – кричали дети. После этого к ним подошла сотрудница полиции, которая стала стращать детей какой-то ответственностью и уговаривать их перестать кричать, на что подростки заметили, что они действительно против рубки деревьев и строительства в парке.

В итоге на митинге была подписана резолюция против любого строительства в парке 50-летия ВЛКСМ, придания ему утраченного статуса особо охраняемой природной зоны, а также было решено выбрать членов наблюдательного совета из числа депутатов и жителей ближайших к парку домов, которые будут следить за ходом решения проблемы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.12

Руководство детского лагеря накажут за отсутствие телефона, пожарной сигнализации и лекарств. / Банк24.ру начал торговать «втычками». / Художники, музыканты и танцоры весь день развлекали детей кыштымских металлургов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках