российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вводятся режимы ЧС, горят тысячи гектаров леса

На территории Уральского федерального округа горит почти 3 тысяч гектаров леса, всего с начала сезона огонь «прошел» 160 тысяч гектаров. По округу действует 10 режимов ЧС и 81 противопожарный режим. Людям запрещено ходить в лес и разжигать там огонь.

Как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, сейчас на территории округа действует 103 лесных пожара, из них 45 локализованы. Общая площадь возгорания составляет 2931 гектар, в том числе горят и заповедники. В тушении пожаров задействованы 1756 человек, 334 единицы спецтехники и 23 воздушных судна. Площадь пожаров этим летом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась вдвое и составила почти 160 тысяч гектаров. Лесники связывают это с аномальной жарой и отсутствием осадков.

«Согласно данным Росгидромета, 18-20 июля 2012 года средний класс пожарной опасности в целом по Уральскому федеральному округу составит 3-4, а в отдельных районах Свердловской, Курганской и Тюменской областей он будет на уровне максимального, 5 класса, – отметили в окружном департаменте лесного хозяйства. – Для стабилизации лесопожарной обстановки на территории субъектов УрФО вводятся режимы ЧС муниципального характера. На сегодняшний день в целом по федеральному округу действуют 10 режимов ЧС, а также 81 особый противопожарный режим».

В Свердловской области на данный момент режим чрезвычайной ситуации введен на территориях 5 муниципальных образований: Сосьвинского, Гаринского, Тавдинского, Таборинского городских округов и городского округа Ревда. При этом решается вопрос о введении режима ЧС еще в 42 городские округах. Особые противопожарные режимы установлены в 46 муниципальных образованиях, в том числе и в Екатеринбурге и других крупных городах. И с каждым днем список пополняется.

«На утро в Свердловской области действовало 36 лесных пожаров, из них 27 локализованы. Площадь действующих пожаров составляет 101 гектар, – рассказали «Новому Региону» в ГУ МЧС по Свердловской области. – Но если сравнивать данные на 17 июля 2010 (год, когда ситуация по пожарам была критической, – прим. НР.) и 2012 годов, то в этом году площадь лесных пожаров, пройденная с начала пожароопасного сезона, почти в пять раз меньше, а количество меньше почти на треть».

Власти муниципалитетов и спасатели убедительно просят граждан не выходить в лес и не разжигать там костры, а также не жечь траву в сельскохозяйственных целях. Чтобы проверить, соблюдаются ли эти правила, в лесах начинаются масштабные рейды, в которых будут участвовать 235 человек, в том числе 142 сотрудника полиции, 78 единиц транспорта. Также выставлено 78 заградительных постов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.07.12

В Екатеринбурге открывается генеральное консульство Украины. / Назначена дата выборов мэра «путинского» Нижнего Тагила. Почва для вывода вице-губернатора Носова на «предвыборный ринг» готова. / На Урале создан прецедент – в детские сады теперь пробиваются через суды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках