российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты начали раздачу зданий священнослужителям

Очередное муниципальное здание в уральской столице перейдет в безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии. Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по муниципальной собственности гордумы.

Напомним, некоторое время назад в администрацию Екатеринбурга поступило письмо от архиепископа екатеринбургского и верхотурского Викентия с просьбой о безвозмездной передаче здания по адресу пр. Космонавтов, 184 Екатеринбургской епархии русской православной церкви. Как сообщает пресс-служба городского парламента, с 1789 по 1914 годы в этом здании располагалась Иоанно-Предтеченская церковь. В 1935 году храм был закрыт, после чего помещение занимали и библиотека, и клуб, а в последнее время – центр досуга «Садовый». В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии.

Безвозмездная передача объекта муниципальной собственности должна произойти путем принятия городской думой официального решения. Сегодня члены комиссии, предварительно рассмотрев этот вопрос и не имея возражений, внесли его на ближайшее заседание представительного органа Екатеринбурга, намеченное на 27 сентября. Напомним, в феврале текущего года городские парламентарии уже делали священнослужителям щедрый подарок. Тогда было принято решение удовлетворить просьбу владыки Викентия и отдать РПЦ здание по адресу Екатеринбург, улица Реактивная 60 «а». «До 1935 года в этом здании располагался храм Петра и Павла. Поэтому будет справедливо, если данное помещение передадут в собственность церкви», – говорилось в заявке архиепископа.

Не исключено, что, с легкостью получив вышеуказанные помещения, в ближайшее время служители культа направят в городской комитет по управлению имуществом еще ряд заявок о передаче зданий в собственность.

Также на сегодняшнем заседании комиссии депутаты рассмотрели изменения в городское положение о порядке списания муниципального имущества. По словам специалистов ЕКУГИ, поправки связаны с применением новой инструкции Минфина по бухгалтерскому учету основных средств. Учитывая большое количество изменений, депутаты просили исполнительную власть разработать новую редакцию положения. Кроме того, члены комиссии считают, что городской парламент должен контролировать процесс списания имущества. Варианты контроля также обсуждались на заседании комиссии. По мнению Олега Хабибуллина, перечень недвижимости и движимого имущества суммой более 10 тысяч рублей должен проходить через депутатскую комиссию. Кроме того, в утверждении состава комиссии по списанию также должны принимать участие депутаты.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.09.05

Заморозки могут погубить урожай уральских садоводов. / 12 октября уральцы будут бомбардировать Путина, Фрадкова и Грызлова телеграммами возмущения. / Авиакатастрофы продолжатся: УЗГА и в дальнейшем намерен закупать контрафактные детали для ремонта самолетов и вертолетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках