российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пожар в Чусовой вскрыл халатность местного старосты (ФОТО, ВИДЕО) Оборудование для тушения было не в полном комплекте – репортаж «Нового Региона»

Пожар в уральской деревне

Объяснения старосты населенного пункта

В инциденте с пожаром в уральском поселке Чусовая появились новые подробности. Выяснилось, что деревенский староста намеренно не выдал пожарное оборудование людям, поскольку часть деталей и горюче-смазочный материалов, выданных в местной мэрии, просто отсутствовали. В администрации и в МЧС признали вину деревенского председателя, но правоохранительные органы пока на инцидент внимания не обращают. Хозяйке дома посоветовали обратиться в суд.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 июля вечером в поселке Чусовая (входит в состав Дегтярского городского округа) из-за удара молнии загорелся жилой дом. Погорельцы сообщают, что пожарные ехали к месту ЧП почти 1,5 часа – в этот день в Дегтярске было еще три пожара. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, впрочем, эту информацию опровергают. По их данным, сигнал о возгорании поступил в 17.36 местного времени, а машина приехала на место в 18.08. Как бы там ни было, по приезду пожарных, помогать было нечему – дом практически выгорел дотла. На выпады хозяев сотрудники МЧС ответили, что жители могли сами справиться с огнем: в деревню были специально доставлены пожарные помпа и рукава, но их спрятал у себя в сарае деревенский староста, даже не дав возможности жителям населенного пункта самостоятельно потушить пламя.

Все, что осталось от жилого дома

Ущерб – сгоревший дом и кошка Анфиса – тянет на 5 млн.

Между тем, в администрации Дегтярска корреспонденту «Нового Региона» заявили, что о пожаре не знают и комментировать ситуацию отказались. «Не было никакого пожара, я вас уверяю, ни вчера, ни позавчера – в сводке у меня ничего не стоит, – заявила заместитель главы Дегтярска Ольга Козлова, и комментировать ситуацию не стала, сославшись на занятость. – Я с журналистами общаться не уполномочена, я вообще тут одна – глава и все замы в отпусках, так что от комментариев я отказываюсь».

Впрочем, отрицать факт пожара бессмысленно – на месте участка по улице Солнечная, 27, в Чусовой осталось лишь костровище, по которому ходит уже оправившаяся от сердечного приступа хозяйка Валентина Лунегова. По словам женщины, дом строил ее ныне покойный муж. Трехэтажное здание с баней и мансардой загублено практически полностью – уцелел лишь первый этаж, выложенный кирпичом. Кроме того, на пожаре погибла домашняя любимица – кошка Анфиса. Внуки Валентины Лунеговой тяжело перенесли эту потерю. Кроме того, пенсионерка не знает, как теперь восстанавливать дом – ущерб она оценила примерно в 5 миллионов рублей.

Хозяйка дома Валентина Лунегова

В мэрии и МЧС признали вину старосты

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», вчера на место пожара все-таки выехали представители администрации Дегтярска, видимо, поняв, что скрывать происшествие бессмысленно. Старший инженер по делам гражданской обороны местной мэрии Эльвира Шмарловская пояснила, что хозяйке сгоревшего дома будет выделена компенсация из резервного фонда, правда, надеяться на крупную сумму не советовала. «Город у нас дотационный, так что резервный фонд небольшой, – отметила она, затруднившись назвать точную сумму. – Нужно написать заявление на имя главы, приложить к нему документы, и месяца через 1,5-2 будет выделена компенсация».

Кроме того, по словам Эльвиры Шмарловской, вина деревенского председателя неоспорима. «Я могу оценить это как халатность и бездействие, если бы не он, дом бы не пострадал, пожара такого большого бы не было», – отметила представительница мэрии. Кстати, то же самое сказал и дознаватель местного МЧС, подтвердивший, что вина, несомненно, лежит на деревенском старосте Александре Распутине.

Кто понесет ответственность?

Тем удивительнее, что никто из правоохранительных органов до сих пор не обратил внимания на инцидент, тем более, что в нем вскрылись новые подробности. Так, вчера в Чусовой появился и сам председатель Распутин, который объяснил, почему не вынес помпу. По его словам, ей никто не умеет пользоваться, включая его самого. «В тот день пожар, знаете какой был? Там и спичку бросать не надо было – итак все пошло и поехало, – объяснил Александр Распутин. – И кто бы понес эту помпу? Не вы и не я, ей же пользоваться надо уметь».

Староста деревни Распутин

Между тем, специалисты его слова опровергли. «Тут же принцип бензопилы – проще некуда, это детская игрушка», – отметил представитель диспетчерско-дежурной службы.

Еще через некоторое время озлобленные поведением председателя жители Чусовой решили отобрать у него помпу и пожарные рукава – он на это пошел охотно. «Расписку напишете – и забирайте», – сказал Распутин.

Именно в этот момент и выяснилось, что в «пожарном наборе», спрятанном в гараже у старосты, не хватает кое-каких деталей. «Там в наборе, кроме самой мотопомпы, должны были быть соединительные детали, пять рукавов – на прием и на подачу воды, несколько десятков литров бензина, – перечислила новая хранительница пожарного оборудования Марина. – А он мне, посмотрите, что отдал – помпу, два рукава из пяти, причем оба только на подачу воды, ни одного соединительного элемента. Вот почему он на самом-то деле не вынес помпу».

Пока же хозяйка дома Валентина Лунегова находится в растерянности. Говорит, что дом восстановлению, скорее всего, не подлежит, к тому же на пожаре сгорели почти все ее сбережения. В мэрии ей посоветовали обратиться с иском в суд на председателя уличного комитета Александра Распутина, впрочем, оказать какую-то юридическую помощь отказались – не в их компетенции.

Добавим, что накануне о чусовском пожаре от корреспондента «Нового Региона» узнал свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Он молча выслушал хронологию событий и обещал детально во всем разобраться. Давать оценок действию, а точней, бездействию поселкового старосты он, по понятным причинам пока не может. Похоже что самого Куйвашева эта история не оставила равнодушным – будем надеяться, что виновные понесут наказание, а пострадавшим компенсируют потерю жилья.

Ссылка по теме:

«Рында по-уральски»: из-за деревенского старосты, спрятавшего у себя пожарную помпу и рукав, сгорел жилой дом/Хозяйку дома увезли на «скорой» с сердечным приступом >>>

Оставшееся оборудования для тушение пожаров

По иронии судьбы, перед происшествием на заборах появились предупреждающие таблички

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.12

Нижний Тагил проваливается под землю – в городе появились огромные провалы в асфальте (ФОТО, ВИДЕО). / Бывший гендиректор областного ГУПа уезжает на работу в Москву. / Уральский охотник расстрелял товарищей, приняв их за кабанов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках