российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновник несколько лет незаконно сдавал в аренду муниципальное жилье

Екатеринбург, Июль 20 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Бывший начальник отдела районной администрации Екатеринбурга в течение 2 лет незаконно сдавал в аренду муниципальное жилье, а также квартиры в отселенных аварийных домах. Чиновник таким способом заработал 1,5 миллиона рублей, а также нанес ущерб коммунальщикам на 700 тысяч.

Как сообщили «Новому Региону» в ГУ МВД России по УрФО, в период с 2010 по 2011 годы в то время начальник отдела администрации Орджоникидзевского района и его сын сдавали пустующие помещения, предназначенные для социального найма, в аренду на свободном рынке. Мужчина просто не сообщал в комитет по жилищной политике и в управляющие компании, что та или иная квартира освободилась, например, по случаю смерти нанимателя, и в нее могут въехать другие жильцы по договору соцнайма, и пользовался жильем по своему усмотрению. Полицейским Главком установлены на данный момент адреса шести таких незаконно сдаваемых квартир, расположенных по улицам Фестивальной, Шефской, Машиностроителей, Краснофлотцев, Бульвару Культуры и переулку Суворовский.

Помимо этого, чиновник, курируя вопросы отселения граждан из аварийного и ветхого жилья, с мая 2009 по 2011 годы незаконно предоставлял в наем гражданам жилплощади в 26 отселенных квартирах, расположенных в 7 домах района.

В результате противоправных действий указанными лицами получены в качестве платы за проживание денежные средства в сумме более 1,5 миллиона рублей. Кроме того, ими причинен существенный имущественный вред ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга», выраженный в размере потребленных незаконно вселенными лицами неоплаченных ими коммунальных услуг в сумме порядка 700 тысяч рублей.

«Преступные действия поставили под угрозу жизнь и здоровье лиц, незаконно заселенных в аварийные и ветхие дома, а также подорвали авторитет органов муниципальной власти, поскольку об обстоятельствах совершенного преступления стало известно широкому кругу лиц», – отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

Следственным управлением следственного комитете России по Свердловской области в отношении экс-чиновника возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а в отношении его сына – по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ, по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ (как пособничество в вышеуказанных преступлениях). В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Екатеринбург. Другие новости 20.07.12

Замена Жабину на посту гендиректора «Облкоммунэнерго» найдена. Сегодня и.о. гендиректора представят коллективу. / Транспортные проблемы УрФО обсуждаются сегодня в Салехарде. Приехали все губернаторы, полпред и федеральный министр. / Как сэкономить в отпуске. Часть 2.. Что такое tax-free и как им пользоваться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках