российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уральские мятежники» заявили отвод судьям и потребовали суд присяжных

В Свердловском областном суде сегодня начались слушания по уголовному делу лидеров «уральских мятежников», которым вменяется подготовка вооруженного переворота в России. Подсудимые заявили отводы всем трем судьям, которые должны были вести заседание, и потребовали суд присяжных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в самом начале стартовавших слушаний слово было предоставлено Кралину, который тут же заявил отвод всему составу суда, поскольку, по его мнению, есть основания полагать в заинтересованности суда в рассмотрении дела.

«Я написал жалобу в конституционный суд, потому что считаю, что мои права нарушены. Я имею право на рассмотрение моего дела судом присяжных, однако мои требования удовлетворены не были. Я отказываю данному составу суда», – заявил подсудимый. Также он сообщил, что отправил жалобу в европейский суд, так как на него оказывалось давление. «Буквально пытками заставляли меня признать вину», – отметил Кралин.

Отвод был предоставлен судьям в письменном виде. Обвиняемый «мятежник» пояснил, что его искусственно сделали фигурантом дела. «Я за всю свою жизнь видел Хабарова (еще одного участника «уральского подполья») всего 3 раза, а Ладейщикова (которого следствие также считает мятежником) – 2 раза. Все эти данные есть в материалах следствия», – отметил он.

Леонид Хабаров в свою очередь также заявил об отводах судье и прокурору на основании предвзятости.

Судьи удалились в совещательную комнату для принятия решения и, как передает корреспондент «Нового Региона», отказали подсудимым в их требованиях. Сейчас решается вопрос по отводу прокурора.

Ссылки по теме:

Накануне судебного процесса «уральские мятежники» заявили о репрессиях в отношении близких >>>

Уникальное дело о мятеже начали рассматривать на Урале (ФОТО)/Подробности подготовки государственного переворота: сочувствующие казаки, подставные страйкболисты и изобретатели-подпольщики >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.07.12

Южноуральский призывник найден повешенным в одной из воинских частей Свердловской области. «Ему сказали, что капитан ночью его убьет». / В Свердловской области на газопроводе рабочего придавило трубой. / Уралец нашел у себя в огороде человеческий череп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках