российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зеленые зоны Екатеринбурга (ФОТО) Как отдохнуть в городе этим летом? Часть 2

РИА «Новый Регион» продолжает спецпроект «Зеленые зоны Екатеринбурга», рассказывая читателям о городских парках – так называемых «уголках природы», где можно подышать относительно чистым воздухом и отдохнуть вдали от пыльных трасс. Первая серия проекта была посвящена «Шарташскому» парку, «Харитоновскому» и «Основинскому». Сегодня мы знакомим с парком «Лесоводов России», «Дворца молодежи» и «Дендропарком» «УПИ».

Лесопарк имени лесоводов России

Этот парк областного значения находится в «квадрате» Новомосковского, Сибирского и Кольцовского трактов. Основной его вход – со стороны остановки «Лесопарк» на Сибирском тракте, а также со стороны переулка Базового – рядом с ЦПКиО. В 1966 году была заложена аллея из 73 лиственниц. Особенностью культурной части парка является созданная в 1978 году аллея из 17 высоких деревянных стилизованных скульптур, аллегорически раскрывающих древнюю историю «Рифейских гор» (так некогда назывался Урал). Это своеобразный музей под открытым небом.

Скульптуры парка лесоводов

С точки зрения «свежести» воздуха это, пожалуй, самый благополучный парк города. Кроме того, здесь расположено несколько небольших озер. Однако парк не является особо популярным (в отличие от располагающегося рядом ЦПКиО). На тропинках чаще можно встретить «бегунов» или велосипедистов, а в праздничные или выходные дни здесь любят «лихачить» не всегда трезвые автолюбители. Плюс ко всему у озер нередко собираются пьяные компании и даже случаются потасовки, что не делает отдых других граждан особо безопасным.

Инфраструктура парка не отличается особым уровнем комфорта – на территории парка есть лишь бесплатно предоставляемые беседки и скамейки.

Парк Дворца молодежи

Второе имя парка – «парк имени XXII Партсъезда». Он был заложен в 1961 году на месте Ипподрома, а в 1970-х планировался к вырубке, отмененной благодаря протестам жителей окружающих домов. Сегодня же небольшая его территория достаточно популярна среди горожан – здесь выгуливают собак, дети и взрослые катаются на роликовых коньках и велосипедах, бегают и подтягиваются на перекладинах спортсмены.

Аллея парка за Дворцом молодежи

С точки зрения инфраструктуры парк облагорожен только опосредованно – рядом находятся многочисленные магазины и жилые дома.

Дендрологический парк УПИ

Дендрологический парк-выставка существует в Екатеринбурге с 1948 года. Он имеет две территории: одна из них находится на ул. Первомайской 85. Коллекция деревьев и кустарников парка насчитывает более 300 видов (правда, сейчас табличек на них нет). В розарии выращивается более 80 сортов роз. Парк расположен около главного корпуса Уральского федерального университета (бывшего УПИ), в квадрате улиц Мира – Первомайская – Комсомольская – Академическая и это единственное место, где кататься на велосипедах запрещено в свете его природной ценности, при этом тут часто обосновываются компании с крепкими спиртными напитками. В парке также нет точек питания, однако есть скамейки и даже одна кабинка туалета.

Отдыхающие в дендрологическом парке

Ссылка по теме:

Зеленые зоны Екатеринбурга (ФОТО)/Как отдохнуть в городе этим летом >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 25.07.12

Найденные в уральском лесу эмбрионы могли принадлежать научной организации. / Лариса Контеева объявлена в международный розыск и заочно арестована. / В Челябинске вынесен приговор банде, занимавшейся поставками крупных партий наркотиков из Казахстана в Россию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках