российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Упрощение правил продажи оружия в России приведет к непредсказуемым последствиям – мнения экспертов

Возможная легализация в России короткоствольного огнестрельного оружия может привести к самым непредсказуемым последствиям. Прежде всего, из-за отсутствия подобного опыта. Кроме того, из-за несовершенства российских законов, многие граждане, использующие оружие для самообороны, могут из пострадавших легко стать обвиняемыми. Производителям и реализаторам оружия принятие закона, безусловно, выгодно, хотя они до конца не верят, что законопроекту дадут зеленый свет. Впрочем, даже они однозначно не могут ответить, надо ли разрешать россиянам носить с собой огнестрельное оружие или нет.

Напомним, накануне 24 июля член Совета Федерации Александр Торшин выступил с инициативой о реформировании российского оружейного законодательства. Основной тезис документа – необходимость легализация в России короткоствольного оружия. «Если человек не страдает психическими расстройствами, не алкоголик, не наркоман, то его надо подкрепить возможностью себя защитить, – уверен господин Торшин. – А у тех, кто имеет злой умысел, эта проблема давно решена». По словам сенатора, в настоящий момент ведется разработка законопроекта, легализующего короткоствольное оружие.

В то же время многие эксперты считают, что Россия к принятию данного закона абсолютно не готова, а поспешные действия могут привести к непоправимым последствиям. Особенно актуальным это кажется после недавних событий в американском кинотеатре. По мнению политолога, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, причин для этого несколько.

В первую очередь, у россиян несколько иная ментальность, чем у американцев. «В Америке существует так называемый культ оружия, навязанный в сознании жителей, и они с этим ничего поделать не могут. Но с этим, кстати говоря, связаны почти все печальные истории, которые происходят регулярно», – уверен политолог. Второй причиной, по его словам, является несовершенство российского законодательства. В частности, нет соответствующей юридической практики, которая позволяла бы регламентировать использование оружия в целях самообороны без последствий для самого использовавшего.

Опасность также заключается в том, что может последовать масса судебных процессов, в ходе которых носитель оружия будет вынужден побывать в местах не столь отдаленных, причем достаточно долго. Кроме того, прежде чем принимать подобные законы, надо тщательно прописать все юридические основания и продумать последствия применения этих законов и развития этой практики, проаналазировать опыт развития этих событий в нашей стране.

«Мы прекрасно знаем, что люди, в целях самообороны использовавшие ножи, оказывались на скамье подсудимых или близко к этому. А что будет с короткоствольными пистолетами – тем более не очень понятно. И, к сожалению, практика применения травматического оружия, которая у нас активно обсуждается, сводится к тому, что в нашей стране это оружие используют далеко не добропорядочные граждане», – отмечает Анатолий Гагарин.

Конечно, продавцы оружия ратуют за принятие закона. Ведь это будет выгодно соответствующей ветви бизнеса. Более того, в России существует довольно сильное оружейное лобби, которое всеми силами будет пытаться воплотить этот законопроект в жизнь. Стоит напомнить, что в России есть целый оружейный город – Ижевск, где производится едва ли не половина всего огнестрельного оружия, продаваемого в стране. В случае одобрения законопроекта, такие заводы, как «ИЖМАШ» станут, по сути, монополистами и смогут диктовать свои цены на оружие, которые, безусловно, резко вырастут.

Такого же мнения придерживается и заместитель директора оружейного магазина «Престиж» Виталий Тетюцких. «В настоящее время самым известным и ходовым короткоствольным оружием является пистолет Макарова. Но купить обычным людям его не получится – его могут закупать только юридические лица по специальной лицензии. Например, охранные предприятия. Массовое распространение этого пистолета (а Тетюцких уверен, самым популярным будет именно ПМ – прим. НР) приведет к существенному росту цен и небывалой капитализации предприятия».

Впрочем, эксперт почти не верит в то, что закон в России все же будет принят. По его словам, никаких предпосылок для этого сейчас нет. «Сейчас ведь, наоборот, идет тенденция к ужесточению правил продажи оружия. К тому же растет количество недовольных в обществе. Поэтому очередные разговоры об упрощении правил продажи огнестрельного оружия в России у продавцов оружия вызывают только улыбку», – рассказал он.

В то же время Виталий Тетюцких не смог однозначно ответить на вопрос, поддерживает ли он лично инициативу сенатора Торшина. «Я вам отвечу как продавец оружия – нам это интересно. Наверно, людям тоже необходимо средство защиты, но зная об уровне коррупции во власти, в том числе и в полиции, а также о несовершенстве законов, я не готов сказать, стоит ли давать людям оружие в руки», – подытожил он.

Примечательно, что разговоры о легализации огнестрельного оружия в России проходят на фоне недавней трагедии в США, когда в городе Денвер посетитель одного из кинотеатров застрелил во время киносеанса больше 10 человек. «Новый Регион» попросил прокомментировать инициативу Торшина генерального консула США в Екатеринбурге Майкла Рейнерта. Однако в консульстве комментировать российские законы отказались. Впрочем, в ведомстве отметили, что инцидент, произошедший в США – это настоящая трагедия, которая нигде не должна повториться.

В заключение стоит отметить, что эксперты, с которыми пообщался «Новый Регион», утверждают, что обычные россияне, на которых, по идее, рассчитан закон, скорее всего, обращаться за оружием не будут. Прежде всего, потому что оружие будет им не по карману. Вероятнее всего, легальное огнестрельное оружие вызовет интерес не у людей, ищущих инструменты самозащиты, а у представителей так называемой «золотой молодежи», склонной к мажорству и позерству. Которые, впрочем, очень часто и являются той самой неустойчивой группой, применяющей оружие по поводу и без повода.

Александр Торшин рассказал, что в настоящее время экспертный совет занимается сбором предложений по легализации короткоствольного огнестрельного оружия и подготовит законопроект к сентябрю-октябрю 2012 года, после чего документ будет внесен в Госдуму.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 25.07.12

На деньги обманутых уральцев «комбинатор» Калиниченко купил в Италии особняк. Вернуть деньги вкладчикам его пирамиды вряд ли удастся. / Куйвашев пообещал родственникам пропавших на Ан-2 не прекращать поиски самолета. / В Карпинске открылся реабилитационный центр для наркоманов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках