российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские общественники проводят инспекцию памятников архитектуры

Екатеринбургские общественники занялись ревизиями – они проверяют состояние памятников архитектуры города и составляют их реестр.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», жители Екатеринбурга объединили усилия, чтобы выяснить реальное состояние архитектурных объектов города. По их словам, основным источником проблем является «чудовищный бардак и путаница в реестрах памятников архитектуры и культурного наследия». В частности, в нем объединены все без исключения памятники региона – не разделяя по городам Свердловской области. Кроме того, по данным общественников, в реестре есть множество неточностей, а часть поправок в реестр была принята без согласования с соответствующими органами. Именно поэтому общественники решили проверить актуальность данных в госреестре. «Мы намерены разобраться во всех этих правках, подтвердить юридический статус конечного документа, оспорить те изменения, которые сделаны не по процедуре или не в пользу памятника (например, от некоторых внезапно в реестре остался один фасад)», – говорят инициативные уральцы. – Еще одна задача – установить собственников пустующих зданий, являющихся памятниками архитектуры и находящихся «в критическом состоянии»».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время общественники проверили здания, расположенные на улице Розы Люксембург. В ходе проверки выяснилось, что действительность и информация в официальном реестре отличаются друг от друга. В частности, некоторые памятники практически полностью уничтожены или утрачены из-за разрушений.

Впрочем, еще множество архитектурных объектов ожидают гражданской оценки. Инициаторы проекта призывают всех желающих подключиться к работе «архнадзора», связаться с организаторами можно с помощью социальных сетей. «Мы проводим сверку перечней объектов культурного наследия и существующей ситуации, – говорят инициаторы общественных ревизий. – На первый взгляд рутинная работа становится познавательным знакомством с нашим городом».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.12

В результате ДТП на Урале два человека погибли, еще 4 получили травмы. / В Екатеринбурге в автомобиле нашли 11 килограммов наркотиков. / В кассах вокзалов СвЖД отказываются продавать билеты пассажирам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках