российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение банками ставок по ипотеке заставило россиян вспомнить 2008 год

Российские банки повышают ставки по ипотечным кредитам. Первым об этом объявил самый крупный игрок на рынке – Сбербанк. Вполне вероятно, что их примеру могут последовать и другие – в Интернете уже появилась информация о повышении ставок в «ВТБ 24» и других банках. Эти известия многих россиян заставили вспомнить про 2008 год. Чем в действительности повышение ставок может обернуться для потребителей и для экономической ситуации в целом – в материале «Нового Региона».

Сбербанк впервые за 1,5 года повысил процентные ставки по ипотечным программам. Повышение ставок пока незначительное – на 0,5 процента. Тем не менее, соответствующее известие заставило всех насторожиться, особенно на фоне недавнего заявления президента Сбербанка Германа Грефа, пообещавшего не повышать ставки. Многие банки, например «ОТП-банк», уже отреагировали на это сообщение и поступили аналогичным образом. Некоторые, («Альфа-банк» и «Банк Москвы»), согласно сообщениям федеральных СМИ, также задумываются об этом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России, процентные ставки по жилищному кредитованию не менялись с октября 2010 года. Теперь, в рамках проекта по оптимизации структуры процентных ставок розничного кредитования, ставки были изменены вместе с подходами по их применению в зависимости от категории заемщиков и периода регистрации ипотеки. В марте 2012 года подобная оптимизация была проведена для автокредитования и потребительского кредитования, отмечают в Сбербанке.

Несмотря на распространившуюся в СМИ информацию, в пресс-службе Уральского филиала банка «ВТБ 24» информацию о повышении ставок не подтвердили. «Мы не планируем повышать ставки до осени, – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь филиала Андрей Бочаров. – В течение августа мы внимательно будем отслеживать ситуацию на рынке, действия конкурентов, и вернемся к этому вопросу осенью».

Он также рассказал, что последний раз ставки по ипотечным программам в банке «ВТБ 24» повышались в феврале этого года. Но рост был незначительным – 0,7 процента и наряду с этим банк отменил комиссию за выдачу кредита. До этого повышений не было с августа 2011 года.

В то же время некоторые аналитики рынка считают, что потребителей пугают повышением ставок понапрасну. «Нас всех пугают кризисом в Европе, говорят, что вот-вот он доберется до нас. Но если все массово будут думать про кризис, говорить про кризис, он действительно наступит. Не могу говорить за Сбербанк, им, наверное, виднее, стоит или нет повышать процентные ставки, но все остальные как работали, так и продолжают работать», – отметил руководитель одного из кредитных учреждений.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 27.07.12

На пропавшего с самолетом АН-2 гаишника возбудили уголовное дело. / Екатеринбург остался без генконсула Чехии. / Двухлетний мальчик из Режа проколол себе горло гвоздем, но остался жив. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках