российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сирот и ветеранов сводили на экскурсию в резиденцию Медведева за 1 млрд. рублей (ФОТО) Детдомовцев поразила роскошь особняка – теперь они мечтают в нем жить

Отреставрированный на бюджетные средства особняк Дом Севастьянова в Екатеринбурге открылся для посетителей. Этому способствовало подписание губернаторского указа – отныне в Доме Севастьянова могут проводиться не только правительственные встречи, но и другие общественно-значимые и торжественные мероприятия.

Сегодня в Доме Севастьянова побывали первые две группы экскурсантов. Ими стали воспитанники екатеринбургского детдома «Малый Исток» и члены городского Совета ветеранов. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», они могли воочию убедиться в роскоши внутреннего убранства Дома Севастьянова. Это и не удивительно – перед реконструкцией к саммиту ШОС-2009 года здание являлось Домом федерации профсоюзов Свердловской области. Но после того как его решили превратить в екатеринбургскую резиденцию президента России, оттуда выселили все организации, включая профсоюзы и областное отделение ЛДПР.

В итоге реконструкция особняка купца Севастьянова обошлась бюджету Свердловской области более, чем в 1 млрд. рублей, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, это никого не смутило: тогдашние власти в лице губернатора Росселя оправдались: зато сэкономили на здании областного парламента несколько десятков миллионов рублей. Что впрочем, от критики не спасло – тот объект после сдачи прозвали «депутатским дворцом» и показали по центральному ТВ в качестве примера тяги властьимущих свердловчан к роскоши.

Стоит ли удивляться, что сегодня граждане «с улицы» ходили по Дому Севастьянова с широко раскрытыми глазами, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тем более что там есть комнаты и залы, куда даже журналистам во время официальных приемов вход воспрещен – они находятся под неусыпным контролем охраны.

Сегодня первые посетители шикарной резиденции узнали, что в «Историческом зале» в 2009 году состоялось заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и саммит БРИК. На этот счет в департаменте информполитики губернатора указывают, что именно этот зал более всего сохранил образ, который ему придал чиновник особых поручений Николай Севастьянов. Тут восстановлена лепнина на стенах, готические арки, стрельчатые окна. Затем «народная» экскурсия продолжилась в совещательной комнате, откуда открывается вид на панораму Екатеринбурга, и каминном зале.

Примечательно, что в резиденции губернатора не скрывают: ребят из детдома особо заинтересовали не исторические подробности, а именно роскошное внутренне убранство нынешнего Дома Севастьянова. «К примеру, воспитанников детского дома особенно впечатлили массивные люстры в кабинете и большом зале. Ребята много раз проезжали мимо особняка, но даже не предполагали, насколько он красив изнутри, и не могли поверить в то, что смогут в нем побывать. «Я бы в таком остался жить»», – цитируют реакцию воспитанников детдома в ДИПе.

В свою очередь ветераны указали, что властям и реставраторам удалось сохранить этот памятник архитектуры и оригинальную идею проектировщика, восстановить практически утраченные элементы декора и внести новые детали, не нарушив былого изящества и гармонии.

Добавим, что в том же 2009 году областные власти решили передать под резиденцию тогдашнего президента Дмитрия Медведева еще один объект. Им стал особняк на берегу городского пруда, где находился областной Дом мира и дружбы. Неудивительно, что этой организации также пришлось выехать из симпатичного особнячка. После чего его реконструировали для нужд президента, и тоже за областной счет.

Дети и ветераны поразились роскоши Дома Севастьянова

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.07.12

Свердловский облсуд оставил без изменений приговор кавказцам, избившим репортера. / Медики в детском лагере 5 часов не вызывали «скорую» ребенку, сломавшего ногу. / Свердловской области не хватает кирпичей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках