российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Втычки» от Банка24.ру: как это работает ФОТО, ВИДЕО

Уже две недели Банк24.ру продает уникальные устройства – мобильные мини-терминалы или «втычки», позволяющие практически в любом месте принимать безналичные платежи. «Ноу-хау» пользуется большим спросом у предпринимателей. Однако устройство оказалось очень непривычным для потребителей и породило очень много вопросов: а как это все работает. «Новый Регион» решил разобраться в тонкостях революционного девайса.

До сих пор организация проведения платежей по безналичному расчету была очень сложной для некрупных компаний или индивидуальных предпринимателей. Чтобы установить терминал, необходима была куча согласований, приведение обоснований о целесообразности установки, на это уходило множество времени. Плюс ко всему оборудование приходилось ждать подолгу, сами терминалы были привязаны к торговой точке, были довольно громоздкими и неудобными.

Выход из ситуации нашел Банк24.ру, начав продажи мобильных мини-терминалов для приема платежей, предназначающиеся для телефонов, смартфонов, планшетов или персональных компьютеров. Схема получения терминала очень проста и занимает не более 15 минут. Как рассказала «Новому Региону» начальник отдела развития корпоративного бизнеса Банка24.ру Дарья Самарева, индивидуальному предпринимателю или организации необходимо обратиться с заявлением в Банк24.ру о предоставлении терминала в пользование. Стоимость устройства, укомплектованного корпоративной картой Банка24.ру, необходимой для приема платежей, составляет всего 500 рублей. При этом, терминал будет привязан к банковскому счету предпринимателя и организации. Заказать мобильный мини-терминал можно, в том числе, и по почте. Кроме того, специалисты банка могут приехать к клиенту лично.

Девайс стал популярным уже в первую неделю продаж. В Банке24.ру сообщили, что самым активным спросом устройство пользовалось в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. «Ноу-хау» начали активно обсуждать на форумах и в блогах. Потребители в ходе тестирования дали и свое название устройству, определив их как «втычки». Официальное же название этих устройств – «Термиты».

Работает устройство очень просто. После получения терминала, необходимо скачать на телефон, смартфон, планшет или персональный компьютер программное обеспечение Ipay, предназначенное для проведения платежей. Оно бесплатное, главное условие – наличие на устройстве одной из систем Android OS, Mac iOS (от Apple) или Windows. Для устройств, работающих на Android, при работе с платежным терминалом нужно ввести полный номер карты.

Затем нужно запустить приложение и привязать карту через интернет-банк к своему банковскому счету. Потом следует ввести номер мобильного телефона, на который придет уникальный код для привязки к счету. После введения кода, надо вставить мини-терминал в аудиоразъем устройства и провести картой Банка24.ру для подтверждения. После этого можно начинать проводить платежи.

Пользоваться мобильным терминалом можно везде, где есть Интернет. Как отметила Дарья Самарева, тестирование «Термитов» проходило в районах с неуверенным приемом сотового сигнала, однако даже в этих случаях платежи проходили без проблем. Главным плюсом мобильного терминала являются его миниатюрные размеры, устройство можно взять с собой куда угодно.

По словам Дарьи Самаревой, мобильный терминал будет удобен в первую очередь для небольших организаций и индивидуальных предпринимателей, владельцев небольших магазинов, салонов красоты, таксистов, нотариусов, торговых сетевых агентов, тех, кто не очень часто проводит безналичные платежи. Владелец карты не платит никакой комиссии. Проценты взимаются только с проведенной операции. С карт Банка24.ру комиссия составит 1,8%, с карты другого банка – 2,7%, с карты ПриватБанка – 1,5%. При совершении операций по мобильному терминалу выплаты производятся автоматически на счет в течение 1-2 дней.

Дарья Самарева подчеркнула, что сбоев во время тестирования устройств зафиксировано не было. Единственный раз небольшая задержка с проведением платежа была зафиксирована, когда приложение обновлялось. В случае если сбои все же произойдут, она рекомендует обращаться в единую службу технической поддержки Банка24.ру, которая работает круглосуточно.

«Аналоги «втычкам» как платежным системам пытались создать многие. И Google, и eBay, и RBК Money тому прямое подтверждение, – рассказывает Борис Дьяконов, первый заместитель председателя правления Банка24.ру – Но дьявол скрывается в деталях, как говорят французы. Вероятно, истинно платежный сервис может создать только банк: так, чтобы провел картой, деньги зачислились на счет, и ими стало можно сразу распоряжаться. До сих пор все равно в процесс «встревали» промежуточные звенья. А это время. Время, которого у мелкого торговца зачастую нет».

В Банке24.ру отмечают, что в ближайшем будущем платежные мини-терминалы будут очень востребованы. Сейчас все больше людей предпочитают расплачиваться банковскими картами. Кроме того, к началу 2013 года крупные и средние работодатели будут обязаны перечислять заработную плату своим сотрудникам именно на карточки. Естественно, после этого те предприниматели, которые не смогут принимать оплату по безналу, будут испытывать серьезные трудности.

Уже сейчас статистика показывает, что появление безналичных платежей увеличивает товарооборот в среднем на 30 процентов. Чем ближе к концу 2012 года, тем эта сумма будет выше, уверены в пресс-службе банка.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 31.07.12

Екатеринбург отметит день строителя рок-концертом и «губернаторской» лотереей. / Полиция ищет пропавшего мальчика из Екатеринбурга – он уехал на велосипеде и не вернулся (ФОТО). / Туристы-водители делятся методами борьбы со сном за рулем: кофейные коктейли, «болтуны» и кровопускание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки