российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покупка «Ауди» – это цветочки, скоро спикеры миллионами воровать начнут – новый парламентский сезон в области начался с автоскандала

Новый политический сезон в Законодательном собрании Свердловской области начался со скандала. Накануне стало известно о том, что председатель ППЗС Юрий Осинцев решил потратить значительную часть бюджетных денег на удовлетворение собственных амбиций. Спикер верхней палаты обратился к начальнику автохозяйства свердловского правительства Анатолию Ламанову с требованием приобрести ему автомобиль «Ауди А6» объемом двигателя 3 литра и стоимостью 2 миллиона 80 тысяч рублей взамен казенного «Ниссан-Максима» на котором Осинцев проездил всего год. Письмо на имя министра экономики Галины Ковалевой с просьбой дать санкцию на приобретение модного авто, а также договор купли-продажи, попали в распоряжение корреспондента «УралПолит.Ru» и были размещены на сайте агентства.

Как Юрий Валерьевич перед депутатами пальцы гнул

По одной информации, Юрий Осинцев даже специально встретился с коллегами и поверг их в легкий шок, с пафосом сообщив о том, что собирается потратить 2 миллиона рублей из сметы Заксобрания на покупку новой служебной машины – модной «Ауди А6». Якобы, спикер признался, что считает «Ниссан» малопредставительным для того, чтобы на нем возили третье лицо области. Это притом, что почти все министры областного правительства ездят на «Нисан-Максима», а премьер Алексей Воробьев (со слов заместителя управляющего делами резиденции губернатора Евгения Колтышева) вообще катается на «Волге». Ряд депутатов верхней палаты сходу предположили, что, возможно, Осинцев чувствовал себя не слишком уютно среди членов ППЗС – сплошь и рядом богатых людей, передвигающихся на собственных дорогих машинах. Говорят, в личной собственности у спикера есть только относительно дешевая Тойота-Авенсис 98 года. Пользоваться дочкиным авто (Тойота RAF-4 2002 года выпуска) он не решается, и поэтому придумал выхлопотать себе что-нибудь более представительное.

По другой информации, никаких встреч с парламентариями спикер верхней палаты не проводил и решение о покупке автомобиля принял самостоятельно.

«Никаких официальных и неофициальных мероприятий у нас не было. Никакого обсуждения вопросов транспортного оснащения естественно, тоже не было. Первый раз слышу про «Ауди», – признался депутат ППЗС Виктор Шептий. – Но я знаю, что в бюджете Заксобрания наравне с такими расходами как ремонт помещений, приобретение техсредств, компьютеров, была заложено и покупка транспорта, по мере его изнашивания. Так вот, регламентом не предусмотрено, чтобы депутаты решали транспортные вопросы, то есть обсуждали, какая машина, когда износилась и требует замены. Это решает автохозяйство по согласованию с Осинцевым».

«Да если бы он нам такое сказал, мы бы обязательно спросили, на каком основании покупается такой дорогой автомобиль и получили бы ответы, но нам никто ничего не сказал, – говорит депутат ППЗС Андрей Альшевских, добавляя при этом, что не верит в то, что инициатива покупки авто исходила от Осинцева. – Тот факт, что этот скандал разгорелся в отсутствие Осинцева (он был в отпуске, а сейчас в командировке) наводит на подозрение. К тому же, согласно регламенту, всеми юридическими счетами, всеми деньгами распоряжается председатель нижней палаты Николай Воронин. Так что, любые расходы Заксобрания подписывает он. Думаю, это какие-то добрые люди подставили Осинцева».

Как Николай Андреевич подставил Юрия Валерьевича

В окружении Юрия Осинцева твердят, что в ужасе от происходящего и что спикера однозначно подставили. Якобы, первое, что вырвалось из уст спикера, после того, как он узнал о скандале, было трагичное: «При чем тут я?! Ведь все документы подписывает Воронин!».

«Покупка машины была запланирована в бюджете Заксобрания. В автохозяйстве ведется плановая замена автомобилей с большим пробегом, парк постепенно обновляется. Осинцев ни копейкой при этом не распоряжается, все финансовые документы подписывает Воронин, – сообщил «Новому Региону» один из подчиненных Юрия Осинцева. – Не факт, что именно Осинцев будет ездить на этом авто. Лично я слышал, что всего будут приобретены две «Ауди А-6» для каждого спикера. Одна в этом году, вторая в следующем. Так что, кто эту себе возьмет – еще вопрос. Возможно, Воронин специально уступил Осинцеву первую машину, чтобы спровоцировать скандал».

Отношения Юрия Осинцева и Николая Воронина давно стали притчей во языцех. Спикер нижней палаты активно недолюбливает коллегу, крайне болезненно относится ко всему, что тот делает и ведет с ним жесткую конкурентную борьбу за влияние и симпатии областного руководства. Все вышеперечисленное так же относится и к Юрию Осинцеву. В борьбе за звание самого «всемогущего» спикера он недалеко ушел от господина Воронина. В данный момент Осинцев добивается (правда пока не очень успешно) разделения бюджетов двух палат и права самостоятельно распоряжаться деньгами ППЗС.

«На носу выборы в облдуму, Воронину дорогая машина сейчас ни к чему, только избирателей на ней раздражать, да Воробьева, который скромность ценит. Вот он и уступил очередь на машину Осинцеву, зная, что тот, как ребенок на это купится. Ход довольно грамотный», – предположил один из депутатов областной думы, пожелавший остаться неназванным.

Как два спикера шика захотели

Надо заметить, что вопрос об «Ауди А 6» Николая Воронина ничуть не удивил. Однако, несколько разозлил. «Никаких денежных приобретений, операций нет, и не было! – раздраженно открестился спикер нижней палаты. – Да, в смете были предусмотрены средства на обновление автопарка. И мы даже приобрели две новых «Волги». Но никаких «Ауди» мы не покупали, я ничего не подписывал. Письмо на имя Ковалевой это еще не покупка. А так, прогнозы я не делаю, чем это может закончиться. И гадать на кофейной гуще не собираюсь».

Фактически, Николай Воронин не опроверг предполагаемую покупку двух шикарных машин. Однако, отказался подробно прокомментировать письмо на имя Галины Ковалевой и не стал объяснять, чем не угодили спикерам их служебные «Ниссан-Максима».

Между тем, некоторые коллеги Воронина считают, что запрос Осинцева в автохозяйство вовсе не является следствием интриги со стороны спикера нижней палаты.

«Если Осинцев с такой легкостью выписывает себе эту шикарную машину, то это значит, что Воронину дадут такую же. На других условиях, Николай Андреевич не будет подписывать документы, – говорит депутат облдумы Александр Бурков. – Наверное, обоим шика захотелось. Знаете, власть ведь развращает. И эти машины, это еще цветочки. Ягодки начнутся потом, когда они миллионами воровать начнут».

Получить комментарии по поводу покупки дорогих автомобилей в министерстве экономике и автохозяйстве правительства сегодня не удалось. Галина Ковалева находится в командировке, а глава автохозяйства Анатолий Ламанов практически весь день провел на совещании.

Главный виновник скандала Юрий Осинцев, только сегодня вечером прибывший в Екатеринбург из Москвы, заявил «Новому Региону» нечто странное: «Хочу отметить два момента. Первое – Законодательное собрание действует в рамках законодательства, никаких нарушений закона в том, что касается материально технического обеспечения, допущено не было. Второе – вопросы, касающиеся технической части, не имеют отношения к законотворческой деятельности и по этому их решают компетентные люди, а вовсе не депутаты». Про новую «Ауди» господин спикер не обмолвился ни словом.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.09.05

Население деревни Лебяжка пополнят 70 бомжей. / В России начали бороться с адвокатской тайной. / В Екатеринбурге встал ликероводочный завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках