российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Принцесса», грозившая чиновникам мэрии Екатеринбурга серией терактов, отправлена под суд

В Екатеринбурге будут судить «террористку», которая угрожала чиновникам городской администрации расправой и серией взрывов. Женщина по прозвищу «эльфийская принцесса» получила скандальную известность еще до событий с «минированием» – как организатор крупнейшей финансовой пирамиды.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в мае этого года общественный резонанс получило сообщение о готовящемся акте терроризма в отношении сотрудников администрации Екатеринбурга. Письмо, содержащее политические требования, угрозы расправы с чиновниками в случае невыполнения этих требований, а также информацию о проведении серии взрывов в зданиях мэрии уральской столицы, городской Думы, и на объектах метрополитена, поступило тогда с почтой на имя главы города.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции совместно с представителями ФСБ выяснили, что автором письма является местная жительница, не имеющая никакого отношения к политике. «Мотив странного поступка – неприязнь по отношению к своей знакомой, которую отправительница письма хотела скомпрометировать, подписав сообщение ее именем», – отмечают в областном полицейском главке.

Любопытно, что с «террористкой» правоохранительные органы уже были знакомы – женщина ранее проходила по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет об Араэль Арагон, которая благодаря смене имени и фамилии получила прозвище «эльфийская принцесса». Она подозревалась в организации крупнейшей финансовой пирамиды.

По информации «Нового Региона», в мае этого года Арагон разошлась в делах бизнеса с одной своей компаньонкой. И решила подставить ее. «Эльфийская принцесса» отправила от ее имени (и адреса) письмо в администрацию города, в котором большими печатными буквами сообщила о готовящихся терактах. При этом, как рассказывают близкие к уголовному делу силовики, каких-то конкретных политических требований она не высказывала. «Просто хотела «насолить» компаньонке, и в письме угрожала всем расправой», – рассказывают правоохранители. Однако почерковедческая экспертиза показала, что женщина, от имени которой было отправлено послание, никакого отношения к заведомо ложному сообщению акта терроризма не имеет. Вскоре сыщики вышли на Арагон.

По словам правоохранителей, в настоящее время расследование данного уголовного дела окончено, материалы направлены в суд. В случае удовлетворения исковых требований прокурора, помимо наказания, предусмотренного санкцией статьи 207 УК РФ (например, лишения свободы на срок до 3 лет), виновной придется возместить материальный ущерб, который понесли правоохранительные органы, реагируя на ложное сообщение об акте терроризма.

Отметим, что «минирование» правительственных зданий на Урале, по всей видимости, стало делом привычным. Так, на прошлой неделе юноша сообщил по телефону о готовящемся теракте в доме правительства Свердловской области. В связи с этим из здания были эвакуированы 150 человек. К счастью, взрывчатых устройств обнаружено не было. Вскоре стало известно, что «Белый дом» «заминировал» обиженный на работодателей мужчина. В отношении него также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.08.12

Дети в оздоровительных лагерях подвергаются опасности – есть сложности с медпомощью, охраной и соблюдением СанПиН. / Замглавы администрации Екатеринбурга вызван в суд по делу депутата Петлина. / Коммунисты одобрили радикальные протестные акции «красной» молодежи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки